Газета «Слюдянка» в настоящее время выходит в цвете (4 полосы). Первый номер вышел 9 марта 2012 года. Цена в розницу – 7 рублей. Кол-во полос – 8.

Материалы газеты

Письма В.В. Путину и Д.А. Медведеву от жителей Слюдянского района

Жители района продолжают ста­вить свои вопросы и пытаться ре­шить проблемы на уровне феде­ральной власти.

Из Слюдянки - Президенту

Жителям Слюдянки (им запретили тор­говать рыбой на перроне жд вокзала), на­писавшим В.В. Путину в Кремль по элек­тронной почте, 18 сентября поступил от­вет из Управления Президента РФ по ра­боте с обращениями граждан. В нем ска­зано, что запрошены документы из Пра­вительства Иркутской области, затем об­ращение будет рассмотрено.

В письме В.В. Путину, в частности, ска­зано: «Мы, жители города Слюдянки пи­сали Вам о своей проблеме. Нам 4 меся­ца назад запретили торговать на станции Слюдянка рыбой, где мы зарабатывали себе на жизнь. Так как в Слюдянке у нас работы нет, а если есть, то заработная пла­та составляет от 3 до 5 тысяч рублей... Мы все требования выполнили, которые у нас требовала РЖД и мэрия, сделали все до­кументы, заключили договоры с рыбны­ми заводами.

... Мы написали обращение начальни­ку РЖД ВСЖД Фролову В.И. о заключе­нии договора с нами, зарегистрировали в управлении, но ответа мы так и не получи­ли. Владимир Владимирович просим вас посодействовать в нашем деле».

Ответ в Слюдянку, как сказано в пись­ме из Управления Президента РФ, дол­жен поступить в соответствии с законом в течение 30 дней.

Байкальчане - Председателю Правительства РФ

Байкальчане, работники БЦБК в письме ДА. Медведеву, в частности, сообщают (сайт «ГолосБайкала.РФ»):

«Первичная профсоюзная организация ОАО «Байкальский ЦБК» обращается к Вам по по­воду массового сокращения работников ОАО «Байкальский ЦБК». (По последним данным со­кращают 449 человек, а примерно 350 сотруд­ников Байкальского ЦБК подписала «добро­вольное» соглашение об увольнении. - Редак­ция.)

Встанет проблема трудоустройства высво- бождаемык работников предприятия.

На встрече с членами Экспертного совета при Правительстве о повышении эффективности охраны окружающей среды 18 июня 2013 года по вопросу БЦБК Вы пояснили, что «Наша за­дача - этот вопрос закрыть, причем таким об­разом, чтобы никто не пострадал и все вышг- рали - и природа, и люди, которые живут здесь»

19 июня 2013 года на встрече с активом Иркутского регионального отделения партии «Единая Россия» о дальнейшей судьбе ОАО «Байкальского ЦБК» Вы, Дмитрий Анатолье­вич, сказали «Но еще раз говорю: предстоит большая работа - работа и по очистке того, что бышо сделано, и по созданию новык объек­тов, и, если говорить прямо и откровенно, по объяснению того, чем мы занимаемся, потому что людям ведь нужны нормальные рабочие места и нормальные заработки. Чтобы не по­лучилось так, что они скажут: «Знаете, комби­нат работал. Может быпь, он приносил ущерб и так далее, но это бышо гарантированное ра­бочее место и мне там платили деньги. А сей­час вы неизвестно что сделали, денег я полу­чить не могу, комбинат закрыгт. Для экологии хорошо, а для меня лично плохо»

На самом деле все так и получается, работ­ники комбината будут сокращены, а рабочие места так и не созданы...

...Мы1 предлагаем предоставить возмож­ность дальнейшей работы комбината до ре­ально созданных рабочих мест в городе Бай- кальске».

 

Ю.В. Набоков, председатель профсоюзной организации ОАО «Байкальский ЦБК»

Газета «Слюдянка» №39 (82) от 27 сентября 2013 года