Газета «Слюдянка» в настоящее время выходит в цвете (4 полосы). Первый номер вышел 9 марта 2012 года. Цена в розницу – 7 рублей. Кол-во полос – 8.

Материалы газеты

Иркутская область переходит на программный метод расходования бюджетных средств

Владимир Путин: «Региональные и муниципальные власти получили право формировать бюджеты на 2014 год по программному принципу. Прошу коллег на местах этой возможностью активно пользоваться, отрабатывать новые, более открытые и эффективные подходы к бюджетному процессу».

В сентябре и начале октября губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко побывал в Москве, на заседании Госсовета под председательством прези­дента России Владимира Путина, а также в Сочи — на XII Между­народном инвестиционном фо­руме. Глава региона встречался с федеральными министрами, подписал несколько важных со­глашений, привлек перспектив­ных инвесторов. Как все это в бу­дущем отразится на положении Иркутской области и ее жителях?

Госсовет был посвящен актуаль­нейшей теме — бережному, макси­мально эффективному использо­ванию бюджетных средств на всех уровнях, от муниципального до фе­дерального. Бюджет не бездонная бочка — каждый рубль в нем зара­ботан населением России. Значит, он должен быть потрачен на нужды людей, на дальнейшее развитие эко­номики. Президент России заявил, что бюджет на 2014 год будет сфор­мирован на программной основе, то есть деньги пойдут на решение конкретных задач. К этому же Вла­димир Путин призвал и регионы.

Сергей Ерощенко сказал, что, несмотря на непростую экономи­ческую ситуацию, регион должен развиваться и власти будут делать все возможное, чтобы сохранить набранные темпы. Одним из усло­вий устойчивого развития должно стать эффективное и рациональное использование бюджетных средств, подчеркнул глава региона. В Ир­кутской области в будущем году по программам планируется расписать до 90% всех расходов. Проводится масштабная работа по выявлению неэффективных, невостребован­ных программ, проектов, создаются новые, в которых четко прописаны

ожидаемые результаты их реализа­ции. Кстати, количество долгосроч­ных целевых программ в Иркутской области с 2009-го по 2012 год увели­чилось почти в два раза (с 28 до 45), при этом доля расходов региональ­ного бюджета по программному методу возросла на 16,2% (с 1,6% до 17,8%) — такие данные приводит министерство экономического раз­вития Иркутской области.

Сейчас полным ходом идет фор­мирование бюджета на 2014 год, продолжается диалог с крупными налогоплательщиками, финансово- промышленными группами. «Один из механизмов ведения перегово­ров — предоставление налоговых льгот. Продолжим мы также си­стемную работу по созданию усло­вий для привлечения инвестиций, открытию новых предприятий и производств, — подчеркнул губер­натор. — У Иркутской области есть преимущество — научно-образо- вательный потенциал и развитая инфраструктура. Эти показатели позволят привлечь инвесторов в развитие промышленности и эко­номики».

Глава региона отметил, что в будущем году реализация инфра­структурных проектов, направлен­ных на развитие региона, также продолжится и расходы на социаль­ную сферу уменьшаться не будут.

-  Социальная и инвестицион­ная составляющие уменьшаться не должны, — подчеркнул губернатор. — Нужно делать все, чтобы инве­стиционная привлекательность региона изменилась, это процесс, требующий системной и ежеднев­ной работы. Необходимо не просто создавать определенные условия для работы предприятий, но и сре­ду обитания для населения.

Сергей Ерощенко привел пример, что когда-то социальные объекты строились по непонятно каким, за­частую астрономическим ценам, а на сегодняшний день, например, строительство детских садов, шко­лы в сельской территории обходит­ся в месяц в пределах 50 тыс. руб. за кв. м — и при этом улучшилось качество.

Особое внимание правительство Иркутской области продолжит уделять нормализации ситуации в моногородах. Региональные власти ведут переговоры с рядом крупных инвесторов о создании новых про­изводств в Усолье-Сибирском и Байкальске.

-  Работа в таких масштабных форумах, как «Сочи-2013», даст результат, который, я надеюсь, мы будем показывать в течение следую­щего года. Мы подписали значимое для нас соглашение со Сбербанком России, провели переговоры со Сбербанк-лизингом, Роснефтью, Внешэкономбанком; состоялись встречи с министрами Российской Федерации. Эта работа необходима, чтобы сохранить существующую динамику роста, — в целом оценил итоги поездки Сергей Ерощенко.

 

Ксения Фомина

Газета «Слюдянка» №42 (85) от 18 октября 2013 года