Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Ежегодно из городского бюджета выделяется порядка 50 млн. рублей на проведение антитеррористических и противопожарных мероприятий в образовательных учреждениях Иркутска

В прошлом году на проведение антитеррористических и противопожарных мероприятий в школах и детских садах Иркутска из городского бюджета было выделено 50 млн. рублей, в этом году уже освоено 49 млн. рублей. Об этом сообщила и.о. заместителя мэра – председателя комитета по социальной  политике и культуре, начальник департамента образования администрации г. Иркутска Валентина Перегудова во время проверки школ к новому учебному году.

С 10 августа городская межведомственная комиссия (в ее составе представители МЧС, Роспотребнадзора, правоохранительных органов, городской администрации,  департамента образования Иркутска и др.) оценивает готовность школ и детских садов к новому учебному году. Первостепенное внимание комиссия уделяет пожарной безопасности и санитарному состоянию учреждений. 

- Мы обязательно смотрим наличие «тревожных» кнопок, противопожарной сигнализации,  свободных эвакуационных выходов, систем противопожарной защиты, противодымных и огнеупорных дверей, планов эвакуации, а также исправность электропроводки, - сообщил начальник отдела надзорной деятельности по г. Иркутску ГУ МЧС России по Иркутской области Андрей Черниговский. – В целом департамент образования города добросовестно относится  к вопросам пожарной безопасности. И если есть небольшие замечания, то они устраняются в кратчайшие сроки.

Сотрудники Роспотребнадзора оценивают качество воды, соответствие всем санитарным нормам и правилам пищеблоков, столовых, туалетов и других школьных помещений.

10 августа  комиссия приняла 8 школ Ленинского округа, сегодня, 11 августа,  специалисты планируют проверить не меньшее количество школ этого округа. Как отметила Валентина Перегудова, к 25 августа  все муниципальные образовательные учреждения должны быть приняты межведомственной комиссией.

 

Оксана Луняка, пресс-служба администрации г. Иркутска, т. 52-03-07