Участники конференции по проблемам озеленения городов отметили активную позицию мэрии Иркутска
Категория: Иркутск : Администрация
Предыдущая статья | Следующая статья
Сотрудники вузов и научно-исследовательских учреждений России, Белоруссии, Украины, Казахстана, Таджикистана, Монголии, Японии и Польши в течение трех дней обсудят в Иркутске проблемы озеленения городов.
Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы озеленения городов Сибири и сопредельных территорий», посвященная 350-летнему юбилею города Иркутска и 70-летнему юбилею Ботанического сада ИГУ, открылась 18 августа 2011 года в Иркутске. Мероприятие организовано на базе Иркутского государственного университета (Ботанического сада ИГУ) совместно с Иркутской государственной сельскохозяйственной академией при поддержке мэрии города Иркутска, Министерства природных ресурсов и экологии Иркутской области, а также при участии Совета Ботанических садов России, институтов Российской академии наук, университетских ботанических садов России, Монголии, Белоруссии, Казахстана, Японии, Кореи и др.
Участников конференции от имени мэра Иркутска поприветствовал заместитель мэра – председатель комитета по экономике Алексей Альмухамедов. Он отметил, что в последнее время проблема озеленения городов выходит за рамки экологии и благоустройства территории.
«Позитивный экологический имидж, комфортная городская среда - сейчас это мощный социально-экономический фактор в борьбе городов за главный ресурс – людей», - подчеркнул Алексей Альмухамедов.
В течение трех дней в Иркутске планируется обсудить вопросы улучшения системы озеленения городов Сибири на примерах лучшей практики в России и в странах-соседях. Доклады участников конференции посвящены темам изучения флоры урбанизированных территорий, интродукции и мониторинга растений, их адаптации в условиях городской среды. На конференции будут рассмотрены практические вопросы ландшафтного дизайна, архитектуры и градостроительства, фитодизайна, садовой терапии, экологического образования и просвещения и т.п. В частности, в первый день конференции директор Ботанического сада Красноярска Елена Селенина рассказала об интересном проекте Сибирского федерального университета, согласно которому последний этаж и крыша 10-этажной новостройки будет превращены в зимний сад.
Для участия в конференции подали заявки около 250 участников из Новосибирска, Иркутска, Якутска, Красноярска, Кемерово, Томска, Тюмени, Барнаула, Абакана, Улан-Удэ, Читы, Благовещенска, Комсомольска-на-Амуре, Хабаровска, Владивостока, Москвы, Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Ярославля, Твери, Архангельска, Уфы, Йошкар-Олы, Екатеринбурга, Сыктывкара, Оренбурга, Перми, Волгограда, Воронежа, Белгорода, Владикавказа, Сочи, Минска, Одессы, Улан-Батора, Саппоро и др. Признанные эксперты и практики вместе с молодыми учеными представят 20 пленарных докладов, более 80 секционных, а также около 100 стендовых докладов. Статьи участников конференции будут изданы в научных журналах.
Это традиционная конференция, организуемая один раз в два года в разных городах Сибири. Предыдущая конференция под таким же названием состоялась в 2009 году в Чите на базе местного университета и краеведческого музея.
Отличительная особенность нынешней конференции состоит в том, что ей предшествовала специальная весенняя сессия практической направленности, во время которой был проведен дискуссионный «круглый стол о проблемах озеленения Иркутска», а также организованы мастер-классы и специальные образовательные экскурсии для специалистов, преподавателей школ и вузов, а также школьников и студентов.
В программе конференции посещение Ботанического сада ИГУ, особых озелененных территории и исторических мест города Иркутска.
На пресс-конференции, которая прошла после пленарного заседания первого дня, директора Ботанических садов Новосибирска, Красноярска, Читы и других городов отметили, что их «приятно удивила» активная и неравнодушная позиция иркутских властей к проблемам озеленения городской среды.
«Я был удивлен тем, что администрация Иркутска заинтересована в научных разработках этого вопроса», - сказал директор Ботанического сада Новосибирска Евгений Банаев.
Начальник управления окружающей среды и экологической безопасности администрации Иркутска Екатерина Бояркина отметила, что городская власть уделяет большое внимание проблеме озеленения города. Несколько лет эффективно работает механизм компенсационного озеленения, который предусматривает внесение в бюджет города определенной суммы за вырубку деревьев в Иркутске при строительстве. По поручению мэра Иркутска ведется работа по поиску участка, на котором можно было бы разместить городской дендропитомник.
Постановлением мэра Иркутска директор Ботанического сада Иркутска Виктор Кузеванов был награжден памятным нагрудным знаком «Иркутск 350». Награда была вручена Виктору Яковлевичу на открытии конференции.
Оксана Болдакова, пресс-служба администрации города Иркутска
