Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Областной слет студенческих трудовых отрядов прошел в Иркутске

Более 300 человек – бойцов и ветеранов студенческих отрядов - приняли участие в областном слете студенческих трудовых отрядов, который прошел в Иркутске 27 октября. Он был посвящен подведению итогов третьего трудового семестра 2012-го года.

От имени Правительства Иркутской области участников слета приветствовал министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области Игорь Иванов. Он поздравил бойцов студотрядов с успешным завершением трудового семестра и вручил благодарственные письма тем, кто отличился в ходе летней трудовой кампании.

Студенческие трудовые отряды в Иркутской области – самое востребованное направление в организации сезонной занятости студентов. Министерство по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области оказывает студенческому трудовому движению системную поддержку в рамках долгосрочной целевой программы «Молодежь Иркутской области» на 2011-2013 гг.

В настоящее время в Иркутской области действуют 8 объединений или 24 студотряда, работающих по разным направлениям: педагогические, сервисные, строительные.

Летом 2012-го года наши ребята работали не только на территории Иркутской области, но и по всей стране: от Кунашира до олимпийских объектов Сочи.

В 2012 году в регионе начали действовать отряды нового профиля – экологические. Летом 2012-го года они работали в Иркутском, Ольхонском и Слюдянском районах на очистке береговой линии озера Байкал. Студенты убрали мусор на 24-километровом отрезке побережья, ликвидировали 27 несанкционированных свалок.

Всего в третьем трудовом семестре 2012-го года в составе студенческих трудовых отрядов в Иркутской области было трудоустроено более 3 тысяч молодых людей.