Председатель Думы города Слюдянки А.В. Тимофеев ответил на вопросы жителей
Категория: Слюдянский район : О районе
Предыдущая статья | Следующая статья
Дума города Слюдянки: депутаты вникают во все вопросы
В предыдущем номере газеты был опубликован отчет с заседания Думы города Слюдянки, которое состоялось в начале февраля. После публикации в редакцию поступило несколько вопросов от читателей, они касались самых разных тем, но первое, что интересовало жителей, - это создание Общественной палаты. Поэтому мы обратились в Думу, и на вопросы читателей и нашего корреспондента ответил председатель Думы А.В. Тимофеев.
Александр Владимирович, в СМИ уже сообщалось о том, что планируется создание Общественной палаты города Слюдянки. И об этом вновь шел разговор на последнем заседании Думы города, о чем рассказала газета «Слюдян- ка». Думаю, читателям будет интересно узнать дополнительные подробности. Почему вообще встал вопрос о создании Общественной палаты в Слюдянке, кто этим занимается и для чего она нужна.
В ближайшие годы работа с общественностью станет одним из основных направлений в работе Думы города Слюдянки. Это не только мое личное мнение, а всего депутатского корпуса. В каком направлении? В направлении более крепкого контакта с жителями, чтобы мнения горожан были выражены не только от депутатов, от работников администрации, которые также живут в Слюдянке, но и от активных и уважаемых общественников. Все это делается для одной цели - чтобы наиболее грамотно и с максимальной пользой распоряжаться городским бюджетом, чтобы не упустить толковые предложения наших земляков.
Говоря по-другому, это расширение функций местного самоуправления. Один из документов, который утвержден депутатами, - это положение об Общественной палате Слю- дянского муниципального образования. Далее порядок действий следующий. После обнародования положения должно быть принято постановление главы Администрации города Слюдянки о формировании Общественной палаты, будут указаны сроки выдвижения кандидатов. Затем пройдут официальное выдвижение кандидатов от общественных организаций, утверждение состава.
Сколько человек будет в Общественной палате города?
В соответствии с положением у нас 15 членов палаты. Пять человек определяются главой администрации города, еще десять членов палаты - представители общественных некоммерческих организаций, объединений и жителей города Слюдянки, уведомивших в соответствии с положением о желании войти в состав палаты. Срок полномочий членов палаты - 2 года со дня первого заседания.
Я думаю, в палату войдут достойные люди, которые смогут оказать реальную помощь в решении задач местного самоуправления. И надеюсь, что это будет конструктивный коллегиальный орган, который сможет подсказывать новые инициативы, предложения. В дальнейшем эти инициативы будут рассматривать депутаты и специалисты администрации города.
По опыту работы в Общественной палате Иркутской области я знаю, что решения палаты носят рекомендательный характер для Правительства и губернатора Иркутской области. Здесь, видимо, так же?
Да, это прописано в положении. Тем не менее, полномочия палаты достаточно большие, в них входят обсуждение инициатив жителей, проектов муниципальных правовых актов по вопросам социально-экономического развития города, участие в разработке программ и осуществление контроля за их реализацией, инициация проведения общественной экспертизы различных городских проектов и так далее.
Палата выбирает председателя, заместителя и совет. В совет входят 5 человек: председатель, заместитель и еще три члена палаты. Совет палаты является постоянно действующим руководящим органом. Вся работа палаты строится на общественных началах.
В принципе, так же, как в Общественной палате Иркутской области, и полномочия практически такие же. Что еще нового в планах депутатов городской Думы?
В соответствии с законодательством (по 131-му закону и в нашем городском уставе это прописано) мы намерены работать в направлении дальнейшего развития территориального местного самоуправления. Я имею в виду Сухой Ручей. Там давно есть инициативная группа, негласный староста. Поэтому нам необходимо доработать нормативную базу, чтобы создать в поселке действующее общественное самоуправление. То есть предстоит для начала посмотреть, что получается на данной территории, увидеть плюсы и минусы, чтобы потом делать какие-то выводы.
Мы достаточно активно занимаемся вопросом создания официальных символов Слюдянского городского муниципального образования. Об этом не раз и довольно долго, не один год уже говорилось. Теперь нам предстоит принять официальные символы: герб и флаг города Слюдянки. В настоящее время началось формирование необходимой документации для принятия городских символов.
Насколько известно, это непростая процедура, причем при разработке символов имеется много, я бы сказал, бюрократических ограничений, связанных с геральдическими нормами.
Да, это делается не быстро. Мы должны собрать необходимый пакет документов, затем представить их в творческое объединение, которое находится при Геральдической палате России. Будет проведена разработка символов, потом нам представят несколько проектов по геральдике. Их будет рассматривать Дума города, утверждать или просить внести какие-то изменения. И затем проект поступит в Геральдическую палату Российской Федерации для регистрации.
Выборы в городскую Думу состоялись в октябре прошлого года, состав депутатов частично изменился. Какие ныне вопросы ставятся и рассматриваются на заседаниях Думы? Кроме бюджета, разумеется, принятие которого - основная задача депутатов.
Всех депутатов беспокоит работа ЖКХ, поэтому этот вопрос чаще всего ставится и рассматривается. Это и понятно, потому как жителей города также интересует информация о том, как формируются тарифы. Очень важны вопросы о качестве услуг, работе по модернизации ЖКХ, о планах, которые есть у Администрации города Слюдянки и самих предприятий жилищно-коммунального комплекса. Депутаты посетили аварийно- диспетчерскую службу (АД С), посмотрели, увидели какие-то плюсы и минусы в работе этого предприятия. И выводы для себя были сделаны. Причем депутаты выступили в данном случае не как надзирающий орган, а как единомышленники. Цель посещения АДС была одна - поближе узнать проблемы и, если есть необходимость, помочь. Чтобы работа была улучшена, чтобы повысить качество услуг, которые оказывает населению данное предприятие.
В сфере ЖКХ города работает более 500 человек, все они заняты своими обязанностями. Но не секрет, что о работе всех коммунальщиков судят во многом глядя на то, как выполняют свои обязанности аварийщики. Разумеется, это не полная картина деятельности всех предприятий, занятых в жилищно-коммунальном комплексе.
В ходе посещения АДС проговаривались самые разные вопросы, вплоть до того, как общаются работники АДС с жителями, в какой спецодежде они приходят, какой у них инструмент, внешний вид. То есть для людей важны любые мелочи: например, заходя в квартиру, надо бы бахилы надевать и т.д.
И какие выводы сделали депутаты после посещения АДС?
В первую очередь они больше узнали, что и как происходит. Что, например, практически каждый час поступает несколько заявок. В месяц - до 1200-1300 заявок, это очень большой объем работы, в день бывает по 40 штук.
Сколько слесарей трудится в АДС?
Немного, чуть более десяти. Поэтому не все так просто, ведь некоторые заявки можно выполнить быстро, а другие требуют капитального ремонта дома или магистрали.
Поэтому при уточнении программы модернизации ЖКХ города Слюдянки будут внесены изменения, в том числе мы постараемся выделить из бюджета города дополнительные финансовые средства для АДС и всему комплексу в целом. Кроме того, мы запланировали посетить ООО «ИРЦ» и МУП «ИРЦ», чтобы посмотреть, как идет взаимодействие этих предприятий с жителями. Население у нас недостаточно информировано о работе этих предприятий. Как работает Информационно-расчетный центр с населением, как он доводит до жителей новую информацию о изменениях в законодательстве в сфере ЖКХ. Почему растут тарифы ЖКХ?
Хотя, например, мало кто из нас возмущается, когда растет цена за электроэнергию. Да в несколько раз за последние годы - для юридических лиц я имею в виду. Или постоянно идет рост цен на уголь, на железнодорожные перевозки. А все перечисленное - это составляющие тарифа ЖКХ. Отсюда появляются рост тарифа, цена Гикокалории. Затем все это перекладывается на ЖКХ и на плечи населения. Вот эти моменты Информационно-расчетный центр должен людям подробно объяснять, тогда меньше будет негатива. И, надеюсь, больше понимания проблем ЖКХ.
Постоянный рост цен в стране за последние 20 лет перекладывается на конечного потребителя. У нас есть несколько естественных монополий в России, и пока они будут повышать цены, неизбежно будем платить мы - жители. А винить люди будут тех, кто рядом, кто оказывает услугу, - работников ЖКХ.
Вот проблема в том, чтобы грамотно и с максимальным охватом проводить разъяснительную работу. К сожалению, у нас более половины населения газет вообще не читает, поэтому, видимо, надо будет работать не только через СМИ, но и через листовки, встречаться с жителями.
Листовки можно выдавать всем, кто приходит в кассу оплачивать за квартиру. Либо разносить по почтовым ящикам, либо оставлять рядом с банкоматом.
Да, сегодня у людей есть возможность оплачивать за услуги через банкоматы, другие есть способы. То есть в удобное время любой человек может оплатить за услуги и не обязательно стоять в очереди в кассу.
ИРЦ должен предоставить населению подробную информацию, за что идет оплата. Люди спрашивают: эта цифра - за что, а вот эта? Так и надо все расписать. Более расширенно и конкретно.
Я думаю, что проблемы ЖКХ во всей стране решаются не очень быстро по причине отказа государства (лет 15 назад) капитально отремонтировать, а потом передать все в собственность. И жителям, и коммунальщикам. Государство в свое время, устранившись от этой глобальной для страны проблемы, создало большую проблему. Сейчас почти везде идет латание дыр... И лишь немного положение дел улучшается там, где город или поселок входит в федеральную программу, привлекает средства на капитальный ремонт. Хотя и здесь с 2013 года государство обязывает собственников (жителей) платить уже в три раза больше...
Кроме ЖКХ, видимо, еще один вопрос постоянно звучит на заседаниях Думы - благоустройство?
Да, действительно тема благоустройства волнует депутатов. Очень хотелось бы больше направлять денег на благоустройство города, но на все не хватает. Содержание придомовых территорий, внутриквартальных дорог, это малые архитектурные формы и т.д. В этом году депутаты планируют увеличение средств на покупку спортивно-физкультурных малых форм. Имеются в виду турники, баскетбольные щиты с кольцом, шведские стенки, брусья, перекладины. Это многофункциональные формы, причем напомню, что мы всегда закупаем только лицензионное оборудование.
В какие дворы в первую очередь будут покупаться и устанавливаться малые архитектурные формы?
Этим вопросом у нас занимается комиссия Думы по социально-экономическому развитию, она определяет места установки площадок. Члены комиссии проезжают по городу и решают, где будет установлена та или иная площадка. Причем прежде всего необходимо заявление от жителей дома о том, что во дворе необходима площадка. И, конечно, должны быть активность и ответственность жителей в том, чтобы сохранять установленные детские или спортивные формы.
Некоторые жители хотят, например, капитальный гараж во дворе. И все. Исходя из этого в текущем году, надеюсь, будет принято решение о порядке застройки городской территории. Такой опыт есть, это уже работает в Байкальске. Если человек построил гараж во дворе, потом оформил на себя землю, то потом почти невозможно реконструировать территорию. Поэтому мое мнение - гаражи должны быть в определенных местах, в гаражных кооперативах, как в цивилизованных городах. А не рядом с песочницами.
Примерно можете сказать, сколько планируется установить спортивных площадок?
Около тридцати. Подчеркну - в зависимости от того, как будет наполняться городской бюджет.
В редакцию газеты «Слюдянка» обратились жители с просьбой, точнее, даже с вопросом: как добиться проведения асфальтирования во дворе. Насколько мне известно, это довольно дорого.
Действительно, асфальтирование, даже небольшой ремонт, когда «заплатки» лепят, - дорогое удовольствие. Приблизительно я скажу, что один квадратный метр асфальта стоит 800 рублей. Тем не менее на ремонт запланированы средства: часть из городского бюджета, часть из областного.
Сейчас в городской Думе состав депутатского корпуса частично поменялся. Как идет работа, на Ваш взгляд?
Дума у нас работоспособная. Все депутаты хотят, чтобы город Слюдянка был красивым и удобным для проживания и отдыха. Спорим порой, но решения принимаются взвешенно и открыто. На последнем заседании было решено, чтобы каждый депутат определился с временем и местом приема граждан по своему округу. Не в центре города, в здании, где администрация и дума, а в своем округе, чтобы людям было удобно, близко прийти и задать вопросы, предложить свои инициативы.
Беседовал Владимир Полторадядько, член Общественной палаты Иркутской области
Газета «Слюдянка» №7 (50), 15 февраля 2013 года
