Обзор новостей Слюдянского района (4 - 10 декабря)
Категория: Слюдянский район : О районе
Предыдущая статья | Следующая статья
С Минуты молчания. Слюдянка. «Газель» для спортсменов. Байкальск. Пикет снят. Култук. Растут долги. Утулик. Маршрутка для льготников. Новоснежная. В последнюю очередь. Порт Байкал. Дорога по-прежнему опасна. Маритуй. Елка для детей. Как спасти архив «Автовнештранса»? Спасибо за работу! Первыми из-за долгов пострадают водокачки. К фейерверкам -особое внимание. 40 новорожденных. Безработных стало меньше. Лучшие поедут в Иркутск. Поздно обратились. Губернаторский бал.
С Минуты молчания
в память о погибших в Перми началась расширенная планерка в администрации района 7 декабря, после чего собравшиеся перешли к обсуждению дел текущих.
Несколько лет назад прежнее руководство района заявляло, что только в одном Култуке будет построено более десяти заводов по розливу воды. Время шло, но планы так и остались планами. Сегодня, по мнению администрации района, в поселке обязательно появятся производства, но не десять, а максимум два. Как пояснил мэр района А.В. Должиков, нынешнее руководство территории окончательно согласовало проект строительства предприятия по розливу воды (с производительной мощностью 1 млн бутылок в сутки) с одной из серьезных компаний. В случае реализации проекта в работе предприятия будут задействованы автотранспорт и железная дорога. «Все это позволит Култуку твердо встать на ноги, обеспечив себе доходную базу в виде налогов, а жителям - работу», - сказал мэр.
В окончательную фазу входит работа над проектом застройки спортивного комплекса в Слюдянке. Администрация района планирует включить этот объект в федеральную целевую программу. 8 декабря специалисты областной администрации отправятся в Москву, где будут обсуждать в том числе и вопрос по спорткомплексу, а также по строительству биатлонной трассы в Байкальске.
На этой неделе начнется технический аудит ОАО «БЦБК». На предприятии продолжается прием работников для подготовки оборудования к пуску.
Слюдянка. «Газель» для спортсменов
Отопительный сезон в городе проходит нормально. В настоящее время у администрации Слюдянки не возникает опасений ни по поставкам угля, ни по их оплате.
4 декабря совет ветеранов города справил новоселье. Общественная организация переехала в помещение, где за счет местной администрации был проведен евроремонт, установлена новая мебель. Мэр района подарил ветеранам плазменный телевизор и DVD с караоке.
По словам главы города А.Г. Шульца, продолжается ремонт клуба в Сухом Ручье. До Нового года он должен быть закончен. В СДК обновятся не только стены, но и мебель.
Детская хоккейная команда Слюдянки, которая находится под патронажем администрации города, 5-6 декабря выезжала в областной центр, где встречалась с иркутскими командами «Байкал-энергия» (счет 8:2 в пользу слюдянцев), «Локомотив-97» (наша команда выиграла со счетом 5:1) и хоккейной командой девушек, которую тоже обыграла со счетом 7:1. В эту среду юные спортсмены вместе с тренером А.П. Григорьевым отправятся на областной турнир по хоккею с мячом в Саянск.
Алексей Гербертович доложил на планерке: специально для спортсменов города, чтобы они могли спокойно выезжать на различные соревнования и сборы, администрация приобретает микроавтобус «Газель».
Байкальск. Пикет снят
Пикет работников теплоэлектроцентрали ОАО «БЦБК» перед зданием администрации Байкальска был снят после того, как 3 декабря была выплачена задолженность по заработной плате за октябрь, а также социальные выплаты сокращенным работникам предприятия. По словам главы города В.И. Пин-таева, руководство комбината пообещало до конца декабря частично погасить задолженность за ноябрь.
3 декабря представители ОАО «Иркутскэнерго» вместе с администрацией города проверили, как идут работы на строительстве электробойлерной. Все выполняется строго по графику. Первого мая объект будет сдан в эксплуатацию. Если у комбината возникнут проблемы с летним горячим водоснабжением города, то электробойлерная будет запущена уже в июне-июле.
В преддверии Нового года на территории Байкальска установят три елки.
Култук. Растут долги
Отопительный сезон в поселке проходит в нормальном режиме. Уголь поступил, его хватит до 25 декабря. Об этом сообщил глава поселка А.А. Тула-ев. Александр Арданович также отметил, что обещанные областью 3,5 млн рублей на возмещение выпадающих доходов до сих пор на счет муниципалитета не поступили. Между тем, долги администрации Култука растут.
Благодаря новому котлу и проведенному в котельной «Куба» ремонту теперь температура на выходе выше, чем в прошлые годы, а угля расходуется меньше.
К Новому году в поселке планируют залить каток, как это было год назад.
Утулик. Маршрутка для льготников
Как доложил на планерке глава администрации Уту-лика Ю.И. Снигирев, уголь в поселке есть, в январе проблем с твердым топливом тоже не предвидится. Руководство ООО «ТЭА» пообещало возить поселковых льготников на специальной маршрутке. Таким образом, вопрос по транспорту будет снят в Утулике полностью.
Новоснежная. В последнюю очередь
По словам главы Новоснежнинской администрации О.Н. Молчанова, на прошедшей неделе был подписан договор с Иркутской электросетевой компанией о передаче электросетей поселка.
Жители Мурино и Новоснежной жалуются, что плохо чистятся дороги в самих населенных пунктах. Заявки дорожной службе регулярно поступают от муниципалитета, но дорожники, ссылаясь на то, что им в первую очередь необходимо чистить федеральную трассу, в поселки заходят в последнюю очередь.
Порт Байкал. Дорога по-прежнему опасна
Ситуация в Порту стабилизируется. По словам и.о. главы администрации Порта Байкал Н.И. Симаковой, два вагона угля (один-для населения, второй-для котельной) уже пришли в поселок. Теперь местные жители должны оплатить полученное топливо.
Дорога, идущая от Листвянки вниз к парому, по-прежнему представляет опасность. Из-за наледи машины, спускающиеся вниз, постоянно рискуют упасть в Байкал. Как выяснилось, данный участок принадлежит Листвянскому муниципальному образованию, а утечка происходит из сетей ЖКХ этого же поселка.
Маритуй. Елка для детей
По словам А.А. Смирнова, главы Маритуйского сельского поселения, вопрос с доставкой топлива населению почти решен. На этой неделе часть угля уже завезут в поселок. Ежегодно для дошкольников в Ма-ритуе проводится новогодний праздник. «Если родители согласятся, он будет и в этот раз», - сказал Александр Анатольевич.
Как спасти архив «Автовнештранса»?
О.А. Гончарова, начальник Управления пенсионного фонда по Слюдянскому району, доложила, что в декабре увеличится размер базовой части пенсии на 612 рублей. «Примерно с 14 декабря мы будем запускать процесс валоризации (пересчет расчетного пенсионного капитала в зависимости от стажа работы), - сказала она. - В первых числах января пенсионеры получат уже увеличенную пенсию».
По данным на 7 декабря, за единовременной денежной выплатой обратились 2500 мам района (было выплачено 6 млн рублей). 38 женщин воспользовались возможностью погасить ипотечный кредит за счет средств материнского капитала (на эти цели было выделено около 9 млн рублей).
Сегодня руководитель пенсионного фонда озабочена вопросом сохранения архива култукского АТП «Автовнештранс». В настоящий момент на этом предприятии введено внешнее управление. Собственно, никакого предприятия уже давно нет, но по закону ни специалисты Пенсионного фонда, ни администрации района не могут заходить на эту территорию и тем более изымать документы, пусть они уже и никому не нужны. От управляющего предприятием добиться положительного ответа или какого-либо другого невозможно. В прокуратуру Управлением Пенсионного фонда было написано письмо по этому факту, но ответа до сих пор не получено. Если не изъять архив сейчас, то потом, когда граждане с просьбами о подтверждении стажа пойдут в Пенсионный фонд, им придется уже в суде доказывать, что они когда-то работали на этом предприятии.
Спасибо за работу!
По словам ГВ. Анганзоровой, главного врача ЦБР, заболеваемость гриппом и ОРВИ в районе пошла на спад. Галина Валентиновна отметила, что несмотря на огромную нагрузку (вызовов у педиатров, участковых терапевтов, работников «Скорой помощи» было очень много), все медицинские работники отработали в ноябре хорошо. Ни одного смертельного случая среди заболевших во время эпидемии зарегистрировано не было.
Мэр района А.В. Должиков поблагодарил коллективы МСЧ Байкальска и ЦРБ за проделанную работу, особо подчеркнув, что медики района справились с непростой ситуацией на высоком профессиональном уровне. Причем итоги работы здравоохранения и образования Слюдянского района были отмечены на региональном уровне. По мнению областных чиновников, здесь наблюдается положительная динамика, а район по этим направлениям можно приводить в пример другим муниципальным образованиям.
Первыми из-за долгов пострадают водокачки
Начато строительство воздушной линии «Утулик - Байкальск» (35 кВ). Срок ввода в эксплуатацию - весна 2010 года. Об этом доложил И.В. Гущин, и.о. директора ГУЭП «Облкоммунэнерго». Энергетики надеются, что в декабре этого года будет введена в эксплуатацию новая подстанция в Быстрой, которая была установлена еще осенью.
По словам Игоря Валерьевича, в Култуке продолжают расти долги за электроэнергию. Поданным на 7декабря, задолженность с учетом старых и новых долгов составляет около 5 млн рублей. «В декабре этого года, в случае отсутствия оплаты хотя бы текущих платежей, мы будем вынуждены ввести ограничение подачи электроэнергии, - предупредил И.В. Гущин. - В первую очередь это коснется водокачек».
К фейерверкам -особое внимание
С начала года на территории района произошел 61 пожар, погибло 3 человека, пострадали трое. Об этом доложила на планерке Н.Н. Лазарь, и.о. начальника отдела ОГПН Слюдянского района.
В настоящее время, после трагических событий в Пермском ночном клубе, начнутся внеплановые проверки. Уже сейчас начались проверки в местах продажи пиротехнических изделий.
40 новорожденных
Поданным, предоставленным Л.С. Медведевой, начальником отдела управления ЗАГС по Слюдянскому району, в ноябре на нашей территории родилось 40 малышей, 57 человек умерло, зарегистрировано 30 браков и 24 развода.
Безработных стало меньше.
По последним данным, число безработных в районе уменьшилось на 205 человек. Об этом сообщил Ю.Н. Иванов, директор Центра занятости населения Слюдянского района. Уровень безработицы в целом по территории составляет 7,2% (месяц назад был 8,3%), в Байкальске -13,8%. Около 200 человек изъявили желание организовать собственное дело.
Лучшие поедут в Иркутск
Нынешний ноябрь был сложным для учреждений образования района - почти все школы были закрыты на карантин из-за ОРВИ и гриппа. Но, несмотря на это, районные олимпиады все же были проведены. В них приняли участие 547 учеников. Причем в этом году свои знания в олимпиадах смогли показать и учащиеся 7-8 классов. В результате 95 человек заняли 1-3 места. Лучшие из 36 учеников, занявших первые места, будут представлять район на областных олимпиадах, которые пройдут в Иркутске в декабре - январе. В настоящий момент, по словам Н.С. Скумс, начальника управления образования Слюдянского района, все школы работают.
Поздно обратились
Как доложила на планерке О.А. Вилкова, заместитель начальника территориального отдела управления Роспотребнадзора, за прошедший месяц шесть жителей Слюдянского района были госпитализированы с диагнозом «пневмония». Трое больных с тяжелой формой заболевания (они поздно обратились в поликлинику, занимались самолечением) были направлены в Иркутск, остальные проходили лечение в МСЧ Байкальска.
Губернаторский бал
«Молодежь Прибайкалья-2009» пройдет 11 декабря в конференц-зале ЗАО «Байкал-Бизнес-Центр». Его проводит министерство по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области. Участниками мероприятия станут представители талантливой молодежи, победители муниципальных, областных, межрегиональных и всероссийских конкурсов в 2009 году. От Слюдянского района на встречу с губернатором Приангарья отправятся Евгений Ангаев, Ольга Бочарова и Давид Назарян.
Подготовила Светлана Буткевич.
Газета «Славное море» 10 декабря 2009 года 50 (9122)
