Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

В администрации Усолья-Сибирского (от 4 февраля 2010 года)

Городпочистить, торговлюоблагородить

Никто из усольчан не станет спорить с тем, что торговля в нашем городе развита довольно сильно. Чего-чего, а киосков, магазинов, торговых комплексов и рынков в Усолье хоть от­бавляй. К примеру, объектов розничной торговли - более 71 тысячи квадратных метров, что в три раза превышает норма­тив торговых площадей на тысячу человек. А предприятий общепита у нас в два раза выше нормы. Всего в городе 313 магазинов, 33 торговых центра, 121 павильон, три рынка, 112 кафе и столовых. Казалось бы, при таком изобилии чего еще желать? Но именно в перенасыщенных торговыми точками районах возникают еще и стихийные рынки, создавая допол­нительный хаос на улицах города.

Навести порядок в уличной торговле - с таким призывом обратился глава администрации Евгений Кустос к участни­кам совещания по благоустройству территорий города, про­шедшего 2 февраля. Приглашенные предприниматели, руко­водители рынков, правоохранительных органов и структур ад­министрации обсуждали, каким образом убрать стихийные рынки. Чаще всего на них, под видом «бабушек с огурчиками с дачи», устраиваются перекупщики. Не оформляя никаких до­кументов и не внося никакой платы, они спокойно зарабаты­вают деньги.

Трамвайное кольцо на Привокзальном, рынок на улице Республики у магазина «Юбилейный» - на сегодня самые захламленные уличной торговлей места.

 

СкороширокаяМасленица

Несмотря на сильные морозы, отдел культуры админист­рации города начал подготовку к празднованию традицион­ных проводов зимы. В этом году широкую Масленицу усольчане отметят 13 февраля. Народное гуляние как всегда со­стоится на самой большой площади города - Комсомольс­кой. В программе Масленицы: яркое театрализованное пред­ставление, веселые конкурсы блинопеков, едоков блинов, час­тушечников, торговая ярмарка и многое другое. Начало праз­дника в 13.00 часов.

 

Ктопостроил, неоформил, будетвынуждензакрыть

Как и по всей стране, в нашем городе проверяются места массового скопления людей. По поручению главы админист­рации Евгения Кустоса к специалистам прокуратуры и госпожнадзора, которые ведут проверки по своим вопросам, при­соединились работники городского отдела архитектуры и гра­достроительства.

Проверке подверглись кафе «У Тиграна», «Царское село», «Молодежное» и ночной клуб «Мадагаскар», выявленные нарушения оформляются, последуют предписания, привлечение к административной ответственности, и также обращения в службу строительного надзора.

 

Новыйдиректор

Нового директора Дома детского творчества представил в понедельник 1 февраля коллективу глава администрации го­рода Евгений Кустос. Им назначен Федор Аникеев-Борн, ра­ботавший заместителем директора лицея № 1 по учебно-вос­питательной работе. Десять лет педагогического стажа, выс­шая категория учителя, руководство инновационной програм­мой «Шаг в будущее».

 

Естьжелание

Значительно обновился состав городского Совета по раз­витию малого и среднего предпринимательства. Это связано с тем, что появились предприниматели, изъявившие активное желание участвовать в его работе. В общей сложности 13 бизнесменов города теперь входит в это объединение. В конце прошлой недели в администрации города состоялось первое в нынешнем году заседание Совета.

После утверждения состава предприниматели обсудили планы работы на 2010 год. Формирование банка идей, созда­ние бизнес-инкубатора, организация проведения Дня пред­принимателя в городе, создание в Усолье школы для начина­ющих бизнесменов и программы развития предприниматель­ства - это лишь часть предложений в проект плана. До 20 февраля план будет окончательно сформирован.

 

Пресс-службаадминистрации
городаУсолье-Сибирского

Газета «Усольские новости» № 5
4 февраля 2010 года