Усолье-Сибирское : Состоялось слияние МУП «Водоканал» и «ПО «Тепловодоканал»
Категория: Усолье-Сибирское : О городе
Предыдущая статья | Следующая статья
Посмотрим, что ПОЛУЧИТСЯ
Итак, слияние двух фирм состоялось, имеется в виду МУП «Водоканал» и «ПО «Тепловодоканал». А куда деться? Иначе банкротство.
Я специально поднял в архиве досье по Тепловодоканалу и посмотрел динамику падения этого предприятия. То, что оно четыре года тому назад было рентабельно - факт. Немногим больше, чем за три года общие долги Тепловодоканала составили больше 110 млн. рублей - это тоже факт. Год назад Дума одобрила предложение администрации города о создании МП «Водоканал», в которое было передано имущество Тепловодоканала. За год новым предприятием накоплено долгов на 48 млн. рублей. Почему это произошло и кто будет отвечать - надо разбираться. По крайней мере, одна группа предполагаемых виновников уже находится под судом.
Создан в городе и единый кассовый центр. Задача центра не только работа «в одно окно», когда любой из нас, придя в ближайшую от его дома кассовую точку, сможет оплатить квартплату в любую управляющую компанию, получить справку, консультацию, или произвести перерасчет. Причем, этот кассовый центр создают сами управляющие компании. Но удобства для горожан - это одна сторона дела.
Сегодня некоторые «УК» практически не показывают собираемость по социальному найму. Это муниципальные деньги за проживание в муниципальном жилье. Это деньги городской казны. А сами собирают. Собирается и дебиторская задолженность населения и не передается в городскую казну. Присваивают, что ли? Дебиторка создавалась в течение 10 лет, а присваивают ее «УК», созданные пять лет назад.
Кассовый центр и должен создать абсолютную прозрачность поступивших средств, их расщепление между поставщиками услуг. Чтобы каждый мог это увидеть. Из-за кого не ремонтируется наш подъезд. Почему-то именно эта «прозрачность» и не нравится некоторым руководителям «УК». Не нравится то, что Единый кассовый центр и призван, чтобы навести порядок с поступлением оплаты в городскую казну. Не нравится то, что будет видно, сколько собрано денег с жителей и почему оно не рассчитывается за поставленные услуги.
Четвертого февраля прошло очередное собрание участников общества. Муниципалитет действительно не вошел в состав учредителей. Но господин Кустос участвовал в его работе, подсказывал, консультируя, не давая растекаться мыслью. Он сказал: «Я не вижу другого средства, чтобы получить муниципальные финансовые средства в городскую казну».
Сомнения в необходимости кассового центра были только у директора АО «Твой выбор - качество» Говорушкина.
А вот что из этого получится, поживем - увидим. Впереди еще много реорганизаций, ротаций и прочих интересных вещей, за которыми стоит «энергичность, неукротимость и высочайшая пробивная способность Евгения Кустоса и его администрации». Я считаю, надо только не мешать ему работать, не гавкать из-за угла, не вставлять палки в колеса. Надо контролировать и помогать.
Дело-то идет о нашем городе. Бардак надоел. Да и вряд ли Кустос «смоется» из родного города, как некоторые.
А.Ильинский. Фотоавтора
Газета «Усольские новости» № 6
11 февраля 2010 года

