В Усть-Ордынском снова открылся автовокзал
Категория: Эхирит-Булагатский район : О районе
Предыдущая статья | Следующая статья
В поселке Усть-Ордынский после почти четырехлетнего перерыва открылся автовокзал. Официально кассы в поселке действовали и раньше, но вот пользоваться ими пассажиры не спешили, рассказал начальник автовокзала Геннадий Абокшинов, здание находилось в плохом состоянии. Многие предпочитали покупать билеты прямо у водителя, а не в кассах, сейчас это запрещено. Теперь владельцы фирм, занимающиеся перевозками, должны будут заключать контракт с автовокзалом, что позволит не допускать к работе нелегальных перевозчиков.
В июле 2010 года здание автовокзала взял в аренду частник, провел косметический ремонт и благоустроил территорию, на ремонт фасада пока средств нет. Переезд из приспособленного помещения, в котором работали из-за того, что автовокзал находился в плохом состоянии, произошел еще в середине лета. Сейчас на автовокзале продаются билеты на все популярные направления: договоры заключены с Баяндаем, Кырмой, Еланцами, Улан-Удэ, Иркутском. В планах – переговоры с перевозчиками, работающими на маршрутах внутри Эхирит-Булагатского района. Автовокзал открыт с 7 утра до 8 вечера. В планах его руководства – открыть в здании кафе. За обслуживание из стоимости билета вычитается 10%, которые идут в доход арендатору здания. В день прибыль автовокзала составляет около 4 тыс. рублей.
Напомним, недавно прокуратура Эхирит-Булагатского района через суд обязала районную администрацию организовать муниципальные пассажирские перевозки, которыми, в том числе, должны пользоваться льготные категории граждан, например, инвалиды. Однако, начиная со второго квартала 2010 года, инвалиды Эхирит-Булагатского района платят за проезд полную сумму. По словам работников автовокзала, это незаконно, но так как социальной защитой не были выделены деньги, по льготным тарифам ездили только ветераны, отправлявшиеся на лечение к стоматологу. В ближайшее время средства выделят, и ветераны ВОВ, инвалиды I, II, III групп будут, как и раньше, пользоваться правом льготного проезда.
Татьяна Швыдченко
Выпуск 1630 (1630) от 19 августа 2010 года
