Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Потомки чехов, захороненных в Нижнеудинске в годы Гражданской войны, планируют установить памятник солдатам

В Нижнеудинске побывала представительная делегация, в составе которой были работники министерства обороны России, военный атташе Чехии и чешские работники посольства. Как сообщили "Байкал Инфо" в администрации Нижнеудинска, визит чешских гостей связан с тем, что во время Гражданской войны чехословацкий корпус по пути следования на Восток останавливался в Нижнеудинске и продолжительное время базировался в городе. 36 чехов, воевавших в рядах белой армии, захоронены в Нижнеудинске.

Имена солдат известны, и целью делегации было не только побывать на месте их захоронения, но и договориться об установке памятника погибшим согражданам. По сведениям очевидцев, чехи были захоронены справа от железнодорожного вокзала. Сейчас это место застроено. Как отметили в городе, среди делегатов, посетивших Нижнеудинск, были два правнука захороненных солдат.

Николай Михайлов

 

ИА Байкал Инфо
выпуск 1700 (1700) от 6 октября 2010 года