Экологическая акция «Марш парков» проходит в Бодайбинском и Мамско-Чуйском районах
Категория: Иркутская область : Об области
Предыдущая статья | Следующая статья
Экологическая акция «Марш парков» традиционно проводится в Бодайбинском районе с февраля по апрель и заканчивается экологическим праздником «День Земли». В 2011 году акция начала свое движение по северу Иркутской области, впервые перешагнув границы Бодайбинского района: сотрудники отдела экопросвещения Витимского заповедника с дружественным визитом посетили соседний Мамско-Чуйский район. Об этом «Байкал Инфо» рассказала директор Витимского заповедника Лариса Чечеткина.
Встречи с сотрудниками заповедника были организованы в общеобразовательной школе и центральной районной библиотеке поселка Мама. Школьникам, педагогам, работникам библиотек, руководителям детских объединений были продемонстрированы презентация «Путешествие по Витимскому заповеднику», видеофильм «Этот заповедный мир». В школьную и районную библиотеки были переданы комплекты печатной продукции Витимского заповедника, информационный материал о «Марше парков».
«Марш парков-2011» объединил органы власти, бизнес, средства массовой информации и местных жителей. Ведь основная цель акции – привлечь всеобщее внимание к проблемам экологии родного края, рассказать им о заповедниках и национальных парках, пробудить в сознании соотечественников чувство гордости за наше природное и культурное достояние. В 2011 году акция проходит под девизом: «Живой лес – благоприятный климат». Государственный природный заповедник «Витимский» с 10 февраля по 10 апреля 2011 года в рамках акции объявил творческие конкурсы среди населения, учреждений образования и культуры: рисунков «В заповедном лесу» и литературных произведений «Встречи на таежной тропе» посвящены лесным обитателям: птицам, зверям, насекомым, растениям. Конкурс «Единым Маршем» проходит среди локальных организаторов акции – учреждений образования и культуры.
ИА «Байкал Инфо»
утренний выпуск №68 (1879) от 1 марта 2011 года
