Усольские новости, газета. Газета «Усольские новости» основана 1 октября 1994 года. Тираж «Усольских новостей» составляет 13000 экз. Газета «Усольские новости» перерегистрирована в Восточно-Сибирском территориальном управлении Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций 22 июня 2002 г.

Материалы газеты

Усолье-Сибирское : Новости короткой строкой

Школы закрыли. Пока на неделю 

В понедельник утром во все школы города поступил приказ из отдела народного образования о прекращении занятий пока что на неделю - с 16 по 21 ноября - в связи с тем, что Усолье перешагнуло эпидемический порог по заболеваемости вирус­ными инфекциями. До этого школьникам рекомендовали носить защитные маски, но их не так-то просто сейчас достать.

Учителей беспокоит, что наверстывать упущенное придется за счет следующих каникул или выходных дней. Ну а дети так далеко вперед заглядывать не привыкли, поэтому от всей души радуются внеочередному отдыху.

Ситуация, между тем, скалывается сложная: как мы уже писа­ли ранее, наряду с обычным гриппом по городу гуляет грипп свиной, от которого нет ни прививок, ни эффективных лекар­ственных средств. Отличить один вирус от другого тоже не так-то просто - анализы дорогостоящие.

В общем, карантин в школах города был предсказуем и ожи­даем. Но вот сколько времени он продлится - об этом не знает никто.

А.Савельев

 

Обещают, что будет тепло

В прошедший четверг в администрации города состоялось совещание по соблюдению теплового режима в жилом секторе. Не секрет, что во многих домах, особенно так называемых «кон­цевых», из-за того, что горячая вода из-за низкого давления не продавливается, температура ниже той, которая должна быть согласно договору. В совещании приняли участие все заинте­ресованные стороны, в том числе и руководители управляющих компаний. Принято решение провести тщательное обследова­ние и «довести все это до ума».

Должен заметить, что подобные заверения и обещания дают каждую зиму.

 

Жаренный петух клюнул

С прошлой недели в городе работает комплексная пожарная комиссия, которая обследует все муниципальные предприятия и учреждения, жилой сектор, а следовательно и управляющие компании. В связи с этим администрация изготовила большое количество различных Памяток населению по пожарной безо­пасности, которые будут раздаваться жителям.

Кстати, на прошлой неделе в администрации города была сыграна «учебная тревога». Что значит, «жареный петух»!

 

Рабочие места сохранили

Как отметила в своем выступлении председатель областно­го Законодательного собрания Людмила Берлина, благодаря программе опережающего обучения, более 90 работников ООО «Усольехимпром» не только сохранили рабочие места, но и по­высили свою квалификацию.

 

Защищают усольчан

Юрист региональной приемной Владимира Путина Констан­тин Никонович направил в Усольский городской суд исковое заявление с требованием установить факт постоянного прожи­вания Тамары Ивановой в городе Усолье-Сибирское, признать право на получение жилья как ребенка, оставшегося без попе­чения родителей, обязать администрацию города предоставить ей благоустроенное жилое помещение. Ранее администрация города Ивановой в этом неоднократно отказывала.

 

Оборудование из Германии

В понедельник девятого ноября на 000 «Усолье-Сибирский Силикон» поступило новое технологическое оборудование: ком­прессоры и все необходимое для монтажа и обвязки. Все это будет использовано на производстве поликристаллического кремния ПКК-3000. Оборудование доставлено из Германии.

 

Времени осталось мало

В городской администрации состоялось экстренное совеща­ние с руководителями управляющих компаний и директорами подрядных и субподрядных организаций, задействованных на капитальном ремонте жилых домов по 185 Федеральному зако­ну. Времени до окончания работ остается мало, а работы мно­го. Больше всех нареканий вызывает субподрядная организа­ция ОАО «Областное ЖКХ».

 

Ну наконец-то

В аптеках города появились марлевые повязки по цене семь рублей за штуку. По самым скромным подсчетам, если раз в сутки менять маску и если грипп продолжится еще месяц, то придется на маски потратить свыше 200 рублей. Но наши зем­ляки уже придумали маленькую хитрость: знаете ли вы, что из одного бюстгальтера можно сделать две долгоиграющие маски от гриппа? Оказывается, можно!

А.Ильинский

 

Газета «Усольские новости» № 46
18 ноября 2009 года