Усольский вундеркинд
Категория: Усолье-Сибирское : О городе
Предыдущая статья | Следующая статья
Усольчанин победил в «Минуте славы». Всё началось ещё задолго до проведения конкурса. Наш ребёнок проявлял неординарные способности в запоминании букв, окружающих людей, событий и т.д. Достаточно было показать что-то один-два раза и назвать.
Наш папа Евгений - фельдшер Тайтурской скорой помощи и студент юридической академии. Я - мама, домохозяйка, одновременно внештатный сотрудник «Усольских новостей» и студентка. Так как я учусь на заочном отделении Восточно-сибирской государственной академии на географическом факультете, то мне необходимо было учить номенклатуру. Я просто пошла в книжный магазин, купила физическую карту и повесила в спальне. Буквально через пару дней прихожу домой, а мои домашние меня подзывают к карте и спрашивают: «Ну-ка, мама, покажи нам, где Гренландия?» Я растерялась, я же ещё не учила, а со школы уж и не помню. Мне было очень стыдно, что сын знает, а я нет. В первый день он запомнил Гренландию, Северную и Южную Америку, Африку и Байкал. Самое главное, что это его интерес и воля. Мы с мужем лишь отвечаем на его вопросы и объясняем: «Что? Зачем? И почему?». Многие ошибочно думают, что мы ребёнка слишком нагружаем, он же, только открыв глаза с утра, может сказать: «Давай Америку покажем!».
В общем, как и все родители, мы любим своё чадо и гордимся им. Когда Толик запомнил уже достаточно много, мы решили в свой семейный архив сохранить его достижения. Взяли цифровой фотоаппарат и сняли ролик, где Толя показывает на географической карте острова, материки и страны. Его возраст на момент съёмки два года восемь месяцев, знание номенклатуры -28 объектов. Отправили мы ролик по совету моей мамы. Как-то вечером она мне позвонила и сказала, чтоб я вышла на сайт «Комсомолки» и обязательно посмотрела, что за конкурс они проводят. Старших надо слушать. Я в тот же вечер вышла на их сайт через Интернет, где проводился всероссийский видеоконкурс уникальных способностей людей.
Мы хотели переснять ролик в более подходящей одежде, чем домашняя. Но, к сожалению, сын отказался на отрез повторить то же самое. И мы отправили как есть своё домашнее видео. В итоге комментарии на наш ролик были как хорошие, так и совсем нелестные по поводу домашней одежды. И всё-таки мы победили. Ура!!! Спасибо огромное родным, друзьям и всем, кто нас поддержал и проголосовал.
Мы счастливы были узнать о победе и хотим поделиться своей радостью с усольчанами.
Цитата с сайта www.KP.ru: «Видеоролик «Юный географ» из города Усолье-Сибирское был номинирован жюри на первое место, так как максимально отвечал одному из главных условий конкурса: демонстрировал уникальное умение: ребенок двух с половиной лет обладает настолько всеобъемлющими знаниями по географическим объектам всего мира, что им позавидует любой взрослый. Мальчишке с трудом дается произношение таких островов как Калимантан, Тасмания и Суматра, но на карте он их показывает с уверенностью профессионального географа...»
Анжелика Артёмова
Газета «Усольские новости» № 2
14 января 2010 года

