Усть-Удинские Вести. Газета «Усть-Удинские Вести» основана 1 мая 1934 года. «Усть-Удинские Вести» носили имена: с 1934 по 1952 - «За Большевистские колхозы», с 1953 по 1958 - «По Сталинскому Пути», с 1958 по 1993 - «Ангарская правда», с 1993 года - «Усть-Удинские Вести»

Материалы газеты

В Иркутской области будет реализовываться программа развития ипотеки и рынка доступного жилья

В Иркутской области будет реализовываться программа развития ипотеки и рынка доступного жилья. Такую задачу Губернатор Приангарья Дмитрий Мезенцев поставил перед региональным Правитель­ством, главами администраций муниципалитетов и Иркутским реги­ональным ипотечным агентством. Сегодня вопросы развития ипоте­ки и рынка доступного жилья в Иркутской области обсуждались на круглом столе «Опыт разработки и внедрения антикризисных про­грамм в сфере ипотечного кредитования и жилищного строительства».

В нем приняли участие по­мощник министра регионально­го развития РФ Алексей Черны­шев, первый заместитель председателя Правительства Иркутс­кой области Александр Битаров, министр строительства, дорож­ного хозяйства Приангарья Рус­лан Болотов, генеральный дирек­тор ОАО «Иркутское региональ­ное ипотечное агентство» Влади­мир Щербаков.

Как сообщил Александр Би­таров, рынок строительства жи­лья находится в непростой ситу­ации. Так, многие банки прекра­тили выдачу кредитов участни­кам строительного рынка либо ужесточили свои требования. За девять месяцев 2009 года выдано жилищных кредитов на сум­му 2,32 млрд. рублей, за аналогичный период прошлого года -на 11,4 млрд. рублей.

По мнению Алексея Черны­шева, ипотека - реальный инст­румент, который позволит стимулировать строительство и под­держать экономику региона, поэтому необходимо расширять действие ипотечных программ.

По информации Руслана Бо­лотова, в регионе реализуется областная государственная целе­вая программа «Развитие ипотечного жилищного кредитова­ния в Иркутской области на 2005 - 2010 годы». Также проходит процедуру согласования проект соглашения о сотрудничестве между ОАО «АИЖК», Правительством Иркутской области, ОАО «ИРИА» по стимулированию строительства жилья эко­ном-класса.

Участники круглого стола пришли к единому мнению, что для стимулирования массового жилищного строительства необ­ходимо создать условия и воз­можности для приобретения жи­лья гражданам со средними до­ходами. Реальными мерами для поддержки строительной отрасли должны стать взвешенная цена квадратного метра в новостройках, доступный и недоро­гой ипотечный кредит, надежность исполнения застройщиком своих обязательств, контроль со стороны государства. По итогам заседания сформирован пакет предложений в рамках антикри­зисных мероприятий по поддерж­ке жилищного строительства и ипотечного кредитования в мо­ногородах, создания условий для приоритетного выделения зе­мельных участков под жилье экономического класса и обеспече­ния участков для жилищного строительства инженерной инф­раструктурой.

- В Приангарье по итогам 10 месяцев 2009 года введено в эксплуатацию 318,4 тыс.кв. м. жи­лья, это на 21% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Правительство региона намерено в дальнейшем продол­жить работу по созданию усло­вий для развития жилищного строительства, в частности, рын­ка ипотечного кредитования, -подчеркнул Александр Битаров.

 

Пресс-служба Губернатора
Иркутской области и
Правительства Иркутской области

Усть-Удинские Вести №49
19 ноября 2009 года