Знамя Труда. Газета «Знамя труда» учреждена администрацией муниципального образования “Осинский район”. Тираж газеты «Знамя труда» составляет 1800-2000 экземпляров.

Материалы газеты

Учения в Осинском районе. «Захват» администрации

В среду, 14 октября, жители Осы были удивлены происхо­дящими в центре села событиями. Наверное, впервые на цент­ральной площади, в районной администрации и у Сбербанка не было ни одной души. Тем более, в будний день, с 12.00 до 13.00. Не было тут даже ни одного припаркованного автомобиля.

Территория вокруг районной администрации была полностью оцеплена сотрудниками ГИБДД и ППС. В здании администрации МО «Осинский район» проводились учения, цель которых - оце­нить умение, навыки членов оперативной группы, а также сил и средств ОВД Осинского района при угрозе и совершении терро­ристического акта. Совместно с ОВД участие в учениях приняли ЦРБ и МЧС Осинского района.

Для оценки их готовности приехали представители ГУВД и МЧС Иркутской области.

В здании администрации был сымитирован захват заложни­ков. В дежурную часть ОВД поступило сообщение от неизвестно­го человека, что якобы он захватил троих заложников и выдвинул свои требования. После чего дежурный отправил наряд для под­тверждения информации. Когда информация подтвердилась, оперативные группы отправились на место совершения теракта для организации первоочередных действий. У каждой группы, а их насчитывалось 11, были свои цели и задачи. Люди, которые находились в зоне оцепления, были эвакуированы в здание кафе «Европа». Рядом с ними дежурила бригада «скорой помощи». Вообще, учения старались максимально приблизить к настоя­щим действиям во время совершения теракта. Только вот не было сымитировано освобождение заложников, так как это уже зада­чи других оперативных групп.

Столь масштабные учения проводились у нас впервые и были, конечно, разные нюансы. Тем не менее, участники учений пока­зали хорошую подготовку.

 

Федор Токтонов

Газета Знамя Труда № 43
30 октября 2009 года