Иркутское товарищество белорусской культуры (ИТБК) – добровольная общественно-просветительская организация, цель которой возрождение и развитие духовных и культурных ценностей Белорусского народа на территории Иркутской области

Как белорусы весну гукали.

12 апреля на склоне горы, возле реки Ангара, что вблизи центра отдыха «Ерши» наше Товарищество Белорусской Культуры отмечало первый в этом году весенний праздник – Гуканьне Вясны. Именно в эту пору, по представлениям белорусов, прилетают с «Вырай» птицы, которые приносят на своих крыльях Весну. Она в народном представлении имела образ Богини красоты Лады. Именно от нее зависит: будет ли погода теплой, будущий урожай богатым, а люди радостными и счастливыми.

В древности, чтобы «загукаць» Богиню Весны  белорусы в большом количестве делали искусственных птиц из соленого теста без дрожжей – «галёпы». Позднее таких птиц стали вырезать из бумаги. Во время обряда их запускали по ветру с возвышенности, и они должны были лететь далеко – далеко, чтобы принести на своих крыльях людям первые яркие лучи весеннего солнца.  С этого действия и начинается Обряд.

Девушки-активистки нашего Товарищества, одетые в национальные костюмы с платками на голове, подняв руки к Солнцу, торжественно и громко произнесли  ритуальные слова, а затем спели песню-обращение к Богу, в которой была просьба, прежде всего, о удачном исполнении Обряда. Трудно описать словами насколько красиво это зрелище. Громкие голоса певуний долгим и красивым эхом откликались в небесах.

А после все девушки одновременно запустили искусственных птиц, чтобы те в свою очередь исполнили свою магическую роль.

Обязательно на Гуканье  нужно провести ритуал приношения жертвы Земле, чтобы год был урожайным. И это сделала Воля Галанова. Она взяла горшочек с ячневой кашей и закапала его в землю, произнося при этом при этом обрядовые слова: «Дай – жа Божа на зямельку травiцу…».

Когда же жертвоприношение закончилось,  все участники торжества собрались в большой круг и начали водить хороводы. Это, кстати, тоже один из элементов ритуала. В древности необходимо было «затанцевать» Весну. Водили два разных хоровода. Один назывался «Кола», что в переводе означало круг, т.е. символ Солнца, а другой «Крывы танок» - несеметричный, зигзагообразный хоровод, который по преданию способствовал богатому урожаю.

Необычно в Обряде еще и то, что неподалеку от того места, где водят хоровод, раскладывают костер, на котором сжигают старые вещи. Почти все участники праздника постарались избавиться от ненужных предметов. Я думаю, каждый, бросая в огонь носовой платок, календарик или что-нибудь еще, хотел забыть все старое и недоброе, что было с ним  в прошлом году, чтобы все это превратилось в пепел и развеялось как дым.

Обязательным атрибутом «Гуканья Вясны»  является жарка яиц. И так аппетитно шкворчали они на сковороде, которая до красна накалилась на огне. Правда, дул ветер и в яичницу то и дело попадали сухие листья ,трава или соринки. Но как верно подметил председатель нашего Товарищества Олег Рудаков: «У Природы каждая соринка – это витаминка». Все жареные яйца с натуральными, естественными витаминками разошлись на ура. Многие ещё и добавки просили.

А пока одни угощались яичницей и шашлыком, кстати, очень вкусным и сочным, другие, не теряя времени, «взлетали» в небо  на качелях. В древности белорусы при этом приговаривали: «Каб лен высокi рос». И обязательно качаться должны были парень с девушкой. Таковы уж традиции.

Когда основной обряд был проведен, все гости дружно принялись веселиться, играть в белорусские игры и танцевать белорусские танцы. Такие танцы довольно легкие, потому что в них простые элементы сочетаются с народной музыкой. «Лявонiха ў двойках», «Лявонiха ў тройках», «Маразулю», «Кракавяк» и «Польку», хоровод «Проса» станцевал на этом празднике каждый.           

А напоследок, под вечер, на костре поспел ароматный чай с чебрецом. И как здорово было пить на природе вкусный чай с «птушками» - булочками в виде птиц из сдобного теста! 

Усталые, но безумно довольные, с отличным  настроением и морем положительных эмоций возвращались мы домой. И так хотелось, чтобы  такие праздники были чаще, и чтобы весна в природе и в душе  была не раз в году, а  каждый новый день.

Оксана Хвесюк.