Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Иркутской области является территориальным органом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра картографии, сокращенное наименование – Управление Росреестра по Иркутской области

Новости, статьи

Причины для отказа заявителю в выдаче копии договоров

Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, выдает правообладателям по их заявлениям в письменной форме копии договоров и иных документов, выражающих содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме (согласно пункту 3 статьи 7 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»). Таким образом, собственник, арендодатель, арендатор, залогодатель, участник долевого строительства, наследник, т.е. обладатель соответствующего вида права на объект недвижимости может обратиться в орган по регистрации прав и получить копию нужного договора. Но каково бывает удивление заявителя, когда он получает вместо желаемой копии договора – сообщение об отказе в предоставлении копии договора. Причины отказа в выдаче копии договора закреплены законодательно и государственный регистратор не имеет права отказать по каким-либо иным причинам. Рассмотрим основания для отказа в выдаче копии подробно.

На территории Иркутской области Федеральная регистрационная служба приступила к проведению государственной регистрации прав с 17 августа 1998 г. и в случае регистрации квартиры, земельного участка, жилого дома и др. объектов недвижимого имущества до указанной даты, сведений в отношении данного объекта в органе по регистрации прав не имеется. Например, если квартира была приватизирована или куплена в 1994 и до настоящего времени собственник не менялся, то документов по указанной квартире в органе по регистрации прав нет. Следовательно, копия запрашиваемого договора выдана быть не может.

В органе по регистрации прав договоры и другие документы, которые сдаются заявителями на регистрацию, хранятся в деле правоустанавливающих документов. Для изготовления копии необходимо, чтобы в деле правоустанавливающих документов хранился подлинник документа. Оригиналы договоров есть не всегда в делах, нередко заявители по тем или иным причинам предоставляют на регистрацию копии правоустанавливающих документов. Подлинники документов могут отсутствовать, если они признаны вещественными доказательствами (например, по уголовному делу) и их выемка из дела произведена в установленном законом порядке. А государственный регистратор имеет права изготавливать копию только с оригинала документа.

На получение копии правоустанавливающего договора имеет право только правообладатель, т. е. собственник, арендодатель, арендатор, залогодатель, участник долевого строительства, наследник и т. д. либо его представитель, действующий на основании нотариальной доверенности (с четким указанием полномочий), наследник (с соответствующим документом от нотариуса) и лицо, которое отчуждает (продает, дарит и т.д.) объект недвижимости. Предоставление копии договоров иным лицам законом не предусмотрено. Например, копию договора купли-продажи вашей квартиры не может получить за вас родственник, адвокат или иное лицо. С доверенностью от вас (собственника), заверенной нотариусом копию получит любое физическое лицо. Таким образом, закон защищает правообладателя (собственник, арендодатель и др.) от мошенников.

Предоставление копий договоров - это услуга платная. Стоимость копии одного договора для физического лица - 200 руб. Заявителю необходимо знать, что с момента подачи заявления на выдачу копии можно оплатить услугу в течение месяца. Если оплата не внесена в течение месяца, то государственным регистратором выносится решение об отказе.

В запросе копии договора должно быть: вид договора (например, купля-продажа, мена и др.) дата и место заключения договора. Можно указать какие-нибудь дополнительные характеристики (стороны договора, дата регистрации в ЕГРП и т.д.) Нередко бывает, что в запросе указан только вид договора, например, купля-продажа, а в деле правоустанавливающих документов договоров купли-продажи может быть несколько. Перед государственным регистратором встает вопрос, какой из данных договоров запрашивает заявитель? И в случае, когда с заявителем невозможно связаться для уточнения реквизитов договора, государственный регистратор вынужден выносить решение об отказе в выдаче копии.

 

Пресс-центр Управления Росреестра по Иркутской области,
Исполнева Надежда,
Тел.: 8 (3952) 450-107, E-mail: presscentr@just38.ru