Студенческие и молодежные объединения Иркутской области ...

Статьи

Восьмой Байкальский фестиваль интеллектуальных игр прошел в Иркутске

Интеллектуалы объединялись три дня в Иркутске

Восьмой Байкальский фестиваль интеллектуальных игр прошел в Иркутске 2-4 октября. Его организатор – Иркутская городская общественная организация «Клуб молодых ученых «Альянс» при поддержке министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области и управлению по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации города Иркутска.

В фестивале, который является отборочным этапом чемпионата России по игре «Что? Где? Когда?», приняло участие 53 команды из семи городов Иркутской области и Республики Бурятия, Новосибирской области и Красноярского края.

Почти все награды уехали из Иркутска в соседние регионы. Среди студенческих и взрослых команды чемпионами стали:
В номинации «Что? Где? Когда?» (75 вопросов):
1. «6 из 45» (Красноярск)
2. «ОК на Оби» (Новосибирск)
3. «Рабы Чугова» (Иркутск)
В номинации «Брейн-ринг»:
1. «ОК на Оби» (Новосибирск)
2. «Афалина» (Новосибирск)
3. «Тридцатиногая сороконожка» (Иркутск)

В номинации «Командное многоборье»:

1. «ОК на Оби» (Новосибирск)
2. «Арзамас-2004» (Иркутск)
3. «Внезапно люди» (Иркутск)

Среди школьников победу праздновали иркутяне. В ЧГК (Что? Где? Когда?) и многоборье победила «Самая умная команда Иркутска» (гимназия №3).
Второе место в ЧГК заняла команда «Ренессанс» (Иркутск), а третье – «Алхимики» (Улан-Удэ, Бурятия). Эти же команды вошли  в тройку призеров в многоборье. Только «Алхимики» стали вторыми, а «Ренессанс» - третьими. Зато команда «Ренессанс» стала обладателем Кубка и золотых медалей в брейн-ринге.

Команда из Красноярска «6 из 45» получила право выступить в финале чемпионат России по ЧГК, который пройдет в Москве в апреле 2010 года. по традиции, лучшая иркутская школьная команда («Самая умная команда Иркутска») будет отстаивать честь города на Открытом первенстве Сибири в Новосибирске в феврале 2010 года. 

Партнерами фестиваля выступали Иркутский государственный университет, Байкальский государственный университет экономики и права, ЗАО «Консультант плюс в Иркутске», Иркутский областной краеведческий музей. 

--
С уважением,
А.Петров                          mailto:alexey1109@yandex.ru