Иркутский областной художественный музей. В основу музея было положено собрание произведений искусства видного общественного деятеля и просветителя, Почетного гражданина Иркутска Владимира Платоновича Сукачёва (1849-1920)

Новости, статьи

«Театр цвета и символа». Персональная выставка Владимира Максимова (живопись) в Иркутске

Время: 1 февраля, 16:00

Место: Отдел ИОХМ «Сибирское искусство» ул. К.Маркса, 23 тел. 34-01-46

1  февраля  2012 года в 16:00 в отделе Сибирского искусства ИОХМ им. В.П. Сукачева открывается выставка произведений художника Владимира Максимова.

В. Максимов окончил Красноярский художественный институт. Работал в области художественной керамики. Им выполнены интерьерные композиции и комплекты декоративной посуды. С 1995 года художник работает в технике станковой живописи.

Авторский стиль Владимира Максимова синтезирует разные виды искусств, создавая яркую декоративную живопись. Такое свойство его творчества  позволяет организовать креативную экспозицию, в которой много  новых  идей, экспрессии света, «сделанности» живописи, доступности «сложных» образов,  –  всего, что помогает назвать выставку «Театром цвета и символа».

Мастер много работает в жанре натюрморта, где ищет оттенки взаимодействия  стекла,  зелени  и  окружающего  их  пространства.  Создаёт ощущения запахов, звуков, еле уловимых движений. Многие его работы тяготеют к монументальному панно – они обобщены по композиции, знаковы по содержанию и мозаичны по живописному исполнению.

За последние годы художник провел несколько персональных и групповых выставок в России и за рубежом: выставочный зал Союза художников  в Иркутске, Музей им. М.А.  Врубеля в Омске, художественная галерея Hay Hill  в Лондоне, Художественный музей в Кургане, групповая выставка в  Ханты-Мансийске.