Иркутский областной художественный музей. В основу музея было положено собрание произведений искусства видного общественного деятеля и просветителя, Почетного гражданина Иркутска Владимира Платоновича Сукачёва (1849-1920)

Новости, статьи

Усадьба В.П. Сукачёва открывается после карантина

С 22 сентября после долгого перерыва начинает работу с посетителями историко-мемориальный отдел «Усадьба В.П. Сукачёва» (ул. Декабрьских Событий, 112). Вниманию зрителей вновь доступна постоянная экспозиция главного дома усадьбы, принадлежавшего городскому голове, меценату и основателю картинной галереи, положившей начало Иркутскому художественному музею, Владимиру Платоновичу Сукачёву.

В постоянной экспозиции представлены мемориальные вещи, принадлежавшие В.П. Сукачёву и его семье: мебель, часы, фарфор, музыкальные инструменты, книги, фотографии, документы, а также произведения искусства из его личной коллекции — западноевропейская и русская живопись, декоративно-прикладное искусство, скульптура. В экспозицию включен уникальный исторический зимний сад, существовавший в доме еще при хозяине и воссозданный по фотографиям и документам. Прогулка по экспозиционным залам обогатит знаниями об истории, искусстве, культуре, погрузит в атмосферу ушедшей эпохи XIX века.

Также в главном доме Усадьбы Сукачёва работает выставка «Жемчужина Сибири», организованная совместно Центром сохранения культурного наследия Иркутской области. В экспозиции представлены живописные полотна и предметы декоративно-прикладного искусства преподавателей художественных школ Иркутской области, посвященные удивительной природе Байкала.

ВАЖНО! Посещение музея возможно только по предварительной записи по телефону: 8 (3952) 53-12-24. В связи с действующими рекомендациями министерства культуры и архивов Иркутской области, в музее запрещены массовые мероприятия: осмотр экспозиций возможен небольшими группами (не более пяти человек в одном зале) с соблюдением социальной дистанции. Парк Усадьбы Сукачёва пока закрыт для посещения! В музее действует масочный режим.

Режим работы Усадьбы В.П. Сукачёва: со вторника по воскресенье — с 10.00 до 18.00, по четвергам — с 12.00 до 20.00. Выходной: понедельник. Стоимость билетов: от 50 до 150 рублей, в зависимости от категории посетителей.