Иркутский областной художественный музей. В основу музея было положено собрание произведений искусства видного общественного деятеля и просветителя, Почетного гражданина Иркутска Владимира Платоновича Сукачёва (1849-1920)

Новости, статьи

К 80-летию победы в Сталинградской битве

Баранов.Сталинградская победа.1969г.

2 февраля в Иркутском художественном музее пройдет серия мероприятий, посвященных 80-летию победы в Сталинградской битве — одному из дней воинской славы России.
В 14.00 в Главном здании музея (ул. Ленина, 5) состоится премьера документального фильма киностудии Иркутского художественного музея «За Родину! Иркутяне в Сталинградской битве».В картине рассказаны малоизвестные факты о подвиге бойцов 272-го стрелкового полка НКВД, сформированного в Прибайкалье и отправленного на защиту Сталинграда из Иркутска; о бойцах-иркутянах 116-й стрелковой дивизии, проявивших настоящий героизм и смелость. В фильм вошло интервью с участником Сталинградского сражения, иркутянином Павлом Григорьевичем Погодаевым.
Здесь же пройдет презентация книги«Так сражались чекисты. История и боевой путь 272-го иркутского полка от Байкала до Сталинграда»историка Александра Ануфриева, а также состоится премьера песни «Воля непреклонная», написанной на стихи участника обороны Сталинграда, поэта Николая Упеника. Ее исполнит иркутский композитор Дмитрий Барышников.
К памятным военным событиям в Главном здании музея работают мини-выставки: «200 дней и ночей. К 80-летию победы в Сталинградской битве»,«872 дня. К 79-летию снятия блокады Ленинграда» и «Генерал земли Иркутской. К 120-летию А.П. Белобородова».
2 февраля в 16.00 в Галерее сибирского искусства (ул. Карла Маркса, 23) состоится концерт «Этих дней не смолкнет слава», посвященный победе советских войск в битве под Сталинградом. В концерте принимают участие ветеранские коллективы города.
Вход на мероприятия к 80-летию победы в Сталинградской битве — свободный.

0+