Галерея «DiaS» — современное предприятие в сфере искусства, работающее в традициях лучших отечественных и мировых галерей

Новости / Статьи

«Ангел над городом» - персональная выставка Александра Сурикова в Иркутске

12 апреля 2012 г. в 18-30 в арт-галерее «DiaS» по адресу: Партизанская, 56, состоится торжественное открытие персональной выставки Александра Сурикова (г. Красноярск) «Ангел над городом».

На сегодняшний день Александр Суриков известен как художник и поэт, мастер бук-арта, работающий в традициях примитивизма или, иначе сказать, наивного искусства. В этом стиле живописи работали такие великие художники как НикоПиросмани, Анри Руссо, Иван Генералич и т.д.

Александр Суриков живет и работает в Красноярске, но родился художник в Иркутске в 1971 году. Закончил Иркутское училище искусств в 1990 г. И спустя два года поступил в Красноярский государственный художественный институт. За плечами Сурикова также Творческая мастерская графики Российской академии художеств.

Суриков ведет активную выставочную деятельность с 1989г. Это от трех до восьми выставок в год. Выставки российские и международные. Первая персональная выставка художника состоялась в 1995 г.Персональная выставка в Иркутске уже двадцатая по счету. Александр Суриков – художник признанный не тольков России, но и в США, Швейцарии, Германии, Японии, Бельгии, Италии, Испании, Польше и т.д.

Работы художника входят в собрания государственных и частных музеев и галерей России: Новокузнецк, Дивногорск, Новосибирск, Калининград, Тамбов, Иркутск. И Европы: Испания (Сарцуэладель Монте, Таррагона), Италии (Пиза, Милан, Тренто), Канады, Китая и США.

Суриков – художник, о котором пишут. Помимо многочисленных каталогов и альбомов как российского, так и международного формата существуют и персональные публикации об Александре Сурикове («Каждому времени свой Суриков», авт. Э. Русаков, «Красноярский рабочий», 2003г.; «Образы и смыслы Александра Сурикова», авт. Н. Бабенко, «Стильная штучка», 2009г.; «Художник Суриков.Не Василий», авт. А. Семёнова, «Сибирский форум», 2011г.)

Для персональной выставки в галерее DiaSмастер приготовил более 70 картин созданных в период с 1998 по 2012 года. Городские пейзажи, пейзажи мечтательные, сюжетные картины, натюрморты. Одни только названия картин вызывают неподдельное любопытство и интерес к творчеству Сурикова XXIвека: «Мишкина любовь», «Ужин с пробегающим Львом», «Жираф на снегу». Приглашаем всех желающих окунуться в мир наивного искусства.

Для всеобщего посещения выставка откроется  с 13 апреля , вход свободный!

Дополнительная информация по тел. 99-1–0-88  Мария

 

Искусствовед, Раднаева Ю.Д.