Фонд регионального развития Иркутской области (ФРРИО) - некоммерческая организация, созданная в ноябре 2006 года. Президентом Фонда регионального развития Иркутской области (ФРРИО) назначен Козьмин Алексей Павлович.

Статьи

А. Козьмин: Стратегия развития Иркутской области должна носить сбалансированный характер

Президент Фонда регионального развития Иркутской области А. Козьмин прокомментировал выступление губернатора региона Д. Мезенцева на совещании под руководством президента РФ на тему социально-экономического развития Сибирского федерального округа.

Как отмечено в пресс-релизе, распространенном пресс-службой губернатора и правительства Иркутской области, на совещании в Улан-Удэ Дмитрий Мезенцев сообщил, что к 2011 году будет обновлена стратегия развития Иркутской области, при этом основным приоритетом при коррекции станет уход от сырьевой направленности экономики.

По мнению Алексея Козьмина, президента ФРРИО, конечной целью этой работы должно стать создание документа, который предполагал бы сбалансированный сценарий социально-экономического развития, предусматривающий и обеспечение комфортного проживания для населения, и городское и инновационное развитие, и поддержку и рост малого бизнеса, и уход от сырьевой зависимости экономики. Именно на это, по его мнению, Фондом регионального развития была сделана ставка при разработке Стратегии социально-экономического развития Иркутской области до 2020 года. (С электронной версией документа можно ознакомиться на сайте ФРРИО www.frrio.ru).

Кроме того, А. Козьмин подчеркнул, что поддерживает мысль о необходимости расширения полномочий субъектов РФ по созданию особых экономических зон регионального уровня. При этом он отметил, что, помимо упомянутых в сообщении пресс-службы ОЭЗ туристско-рекреационного и технико-внедренческого типа, для Иркутской области актуально создавать и особые экономические зоны промышленно-производственного типа в соответствии с классификацией Министерства экономического развития РФ. 

Напомним, совещание под руководством президента РФ Дмитрия Медведева по вопросам социально-экономического развития СФО состоялось в Улан-Удэ 24 августа.

Фонд регионального развития Иркутской области зарегистрирован 1 декабря 2006 года. Президент Фонда – Алексей Павлович Козьмин. Основные цели деятельности Фонда — обеспечение комплексного экономического развития Иркутской области, развитие частно-государственного партнерства, содействие реализации национальных проектов на территории области, повышение инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности региона, а также улучшение его инфраструктурной обеспеченности и вопросы демографической политики.

Екатерина Сокольцева,
пресс-секретарь ФРР ИО