Иркутское общество «Родословие». Общество «Родословие» учреждено 11 февраля 2009 г. общим собранием жителей г. Иркутска, интересующихся родословными исследованиями. Является преемником Иркутской городской общественной организации «Родословие» (была учреждена 16 ноября 2000г., ликвидирована в 2009 году).

Статьи, новости

Пятая межрегиональная краеведческая конференция школьников «Историко-культурное и природное наследие Сибири» прошла в Иркутске

фото 1 - Наянов Павел, с. Куватка Братский р-н

фото 2 - Буржатов Алаир, Ангарск

фото 3 - обсуждение

Пятая межрегиональная краеведческая конференция школьников «Историко-культурное и природное наследие Сибири» состоялась 15-18 февраля 2012 года. Ее организаторами традиционно явились Иркутское областное учреждение дополнительного образования детей «Центр детско-юношеского туризма и краеведения» (ЦДЮТиК) и Восточно-Сибирское отделение Русского географического общества.

В конференции приняли участие школьники Иркутской и Томской областей, Алтайского и Красноярского краев, Республики Бурятия. Работа проходила в рамках следующих секций: «Историческое наследие Сибири (археология, история)», «Культура Сибири», «Прошлое и настоящее родного края», «Природа Сибири». Для очного тура из присланных работ было отобрано 72. Их представление происходило в виде стендовой защиты.

В составе экспертных комиссий работали известные иркутские ученые, сотрудники институтов и университетов, музеев и библиотек, краеведы.
В качестве источников информации, подкрепляющих собственные натурные исследования ребят, были использованы книги, газеты и журналы, изданные не только в областных центрах, но и в районах, материалы местных архивов, музеев и библиотек. Широко используются интернет-ресурсы. К сожалению, не всегда ссылки на все эти документы оформлены правильно. 

Хочется подробнее остановиться на работах школьников Иркутской области в секции «Прошлое и настоящее малой родины».
Буржатов Алаир (СОШ № 40, г. Ангарск) представил развернутое исследование происхождения своего имени.

Наянов Павел (Куватская СОШ, Братский район) свою работу посвятил микротопонимике старинного села Куватка, затопленного Братским водохранилищем, и названиям современного села, к сожалению относящего к категории исчезающих населенных пунктов. По итогам исследования составлена небольшая брошюра – эксперты рекомендовали направить ее копии в районную и областную библиотеки.

Об истории села Сафроновка Тайшетского района рассказали ученики Елисеенко Александр и Афонин Федор (школа-интернат № 24 ОАО РЖД, г. Тайшет). Цель их работы – познакомить ребят, путешествующих по «экологической тропе», с достопримечательности этого места.

Салькова Наталья (Табарсукская СОШ, Аларский район) осветила в своем сообщении историко-социальное развитие родного села в прошлые годы.
На основе материалов, собранных в школьном музее, о создании, развитии и достижениях Тулунской селекционной станции рассказала Халецкая Елизавета (Писаревская общеобразовательная школа, Тулунский район).
Жизни и работе уроженца г. Тулуна, ныне конструктора космических аппаратов Р. С. Кремнева было посвящено повествование «От Тулуна до Венеры» Шашура Натальи (СОШ № 6, г. Тулун).

По итогам работы конференции ЦДЮТиК планирует выпустить брошюру с лучшими исследованиями участников. Несомненно, это издание внесет определенный вклад в изучение родного края.

 

фото 1 - Наянов Павел, с. Куватка Братский р-н
фото 2 - Буржатов Алаир, Ангарск
фото 3 - обсуждение