Иркутское общество «Родословие». Общество «Родословие» учреждено 11 февраля 2009 г. общим собранием жителей г. Иркутска, интересующихся родословными исследованиями. Является преемником Иркутской городской общественной организации «Родословие» (была учреждена 16 ноября 2000г., ликвидирована в 2009 году).

Статьи, новости

Встреча Иркутского общества «Родословие» с черемховскими краеведами

Члены Иркутского общества «Родословие» у памятника А. Вампилову, В. Гуркину и М. Варфоломееву у Черемховского драматического театра

22 ноября 2013 г. члены Иркутского общества «Родословие» побывали в гостях в Центральной городской библиотеке им. А. Вампилова г. Черемхово и познакомили читателей с книгой «История в лицах и поколениях». Это издание является коллективной работой членов общества и вышло из печати летом 2013 г.

Предложение провести презентацию поступило от библиотеки всвязи с тем, что одним из авторов сборника является землячка черемховцев, ныне иркутянка, кандидат географических наук Г.К. Кириллова. Вместе с Галиной Константиновной приехали члены общества: Н.С. Пономарева, В.М. Фомина, Л.В. Лебедев, Т.Г. Шатун, Г.Е. Замятина, Л.И. Савельева, Е.П. Любушкина.
Перед мероприятием заведующая отделом краеведения И.В. Воронцова провела содержательную экскурсию по памятным местам Черемхово, познакомила с историей и культурной жизнью города шахтеров. Большое впечатление на гостей произвели памятники основателю Черемховского станца на Московском тракте ямщику Кабакову, купцу и благотворителю П. К. Щелкунову, А.С. Пушкину и его поэтической музе, угольщикам Черембасса, героям фильма по сценарию В. Гуркина «Любовь и голуби», уроженцам Черемхово драматургам А. Вампилову, В. Гуркину и М. Варфоломееву

С содержанием книги познакомила председатель общества «Родословие» Н.С. Пономарева. Затем выступили присутствовавшие авторы статей – Г.К. Кириллова, В.М. Фомина, Л.В. Лебедев. Собравшихся приветствовала черемховский журналист и поэтесса, член Иркутского общества «Родословие» Т.В. Ковальская, подарив недавно вышедший сборник своих стихов «Музыка лет».

В заключение встречи со словами благодарности выступили И.В. Воронцова и молодые читатели библиотеки. По общему мнению, выездное заседание стало плодотворным и взаимообогащающим событием. Его работа будет освещена в репортажах местных теле- и радиожурналистов, а также в черемховских газетах.

 

Председатель Иркутского общества «Родословие» Н.С. Пономарева