Иркутское общество «Родословие». Общество «Родословие» учреждено 11 февраля 2009 г. общим собранием жителей г. Иркутска, интересующихся родословными исследованиями. Является преемником Иркутской городской общественной организации «Родословие» (была учреждена 16 ноября 2000г., ликвидирована в 2009 году).

Статьи, новости

Первые иркутяне. – Иркутск. 2011 год

Книга Первые иркутяне

Гурулев С.А. Первые иркутяне. – Иркутск: ИОГАУК АЭМ «Тальцы», 2011. – 412 с.

Именник содержит краткие сведения о жителях Иркутска и Иркутского уезда в период основания острога в 1661 г. по 1700 г., то есть в течение 40 лет. Он дает возможность современным иркутянам определить своих предков, населявших острог, город и уезд в далекие годы второй половины XVII в.

В книге рассмотрены биографические сведения об около двух тысяч персонажей, точнее – 1856, в том числе 1296 жителей острога и города, а также 560 жителей уезда. Приведены их фамилии (или прозвища), имена и отчества, причисление их к населенным пунктам, служебное положение, грамотность и другие обнаруженные сведения.

Именник составлен на основе материалов опубликованных источников и литературных сведений (всего 88 источников). Приведен именной указатель.

 

С книгой можно ознакомиться в краеведческом отделе Иркутской областной библиотеки (ул. Халтурина, 1), там же сделать заявку на ее приобретение.