Иркутское общество «Родословие». Общество «Родословие» учреждено 11 февраля 2009 г. общим собранием жителей г. Иркутска, интересующихся родословными исследованиями. Является преемником Иркутской городской общественной организации «Родословие» (была учреждена 16 ноября 2000г., ликвидирована в 2009 году).

Статьи, новости

Иркутский авиационный завод. Книга памяти. Посвящается 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. 2010

Иркутский авиационный завод. Книга памяти

Иркутский авиационный завод. Книга памяти

Центральная стела

Центральная стела

Две стелы

Две стелы

Иркутский авиационный завод. Книга памяти. Посвящается 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. 2010.

Книга посвящена памяти заводчан, призванных в Рабоче-крестьянскую Красную армию в 1941-1945 годах и не вернувшихся с полей сражений. В ней собраны документальные материалы и алфавитные карточки работников, хранящиеся в архиве завода. Данные дополнены информацией ветеранов, родных и близких погибших, а так же многотомника «Память», выпущенного в Иркутске. Это позволило более полно восстановить биографии воинов, отдавших жизнь за свободу и независимость Родины.

В книге представлены персональные данные на 1726 заводчан, погибших на фронтах Великой Отечественной, указаны даты рождения и гибели, место рождения, даты принятия на работу на ИАЗ и должность, дата призыва в РККА.

Только 338 фамилий занесено на памятные стелы мемориала работникам авиазавода, погибшим в Великой Отечественной войне. Мемориал первоначально был сооружен в 1982 году в Комсомольском парке Иркутска-II, в 2005 году перенесен и реконструирован на площадке у проходных авиазавода; центральная стела с фамилиями заводчан - Героев Советского Союза Цукановой М.Н., Романенко Н.Т., Жукова В.Ф. сохранена (данные из книги Н.Пономаревой «Мемориальные доски и памятники, памятные знаки, скульптуры и образцы техники г. Иркутска», 2008 г.)

Автор-составитель издания – ветеран Иркутского авиазавода Станислав Николаевич Аксенов. Книга издана и отпечатана  тиражом 150 экземпляров издательством ООО «Типография «Иркут» Иркутского авиационного завода.

 

С книгой можно ознакомиться в библиотеке и музее истории авиазавода, в библиотеке Дворца культуры им. Ю. Гагарина, в Государственном архиве новейшей истории Иркутской области (г. Иркутск, ул. Марата, 19).