Иркутский государственный лингвистический университет (ИГЛУ). Иркутский государственный лингвистический университет основан в 1948 году. Ранее носил названия: Иркутский государственный педагогический институт иностранных языков, Иркутский государственный педагогический институт иностранных языков им. Хо Ши Мина. Среди горожан известен как ИН-ЯЗ ...

Новости, статьи

V Международная научно-практической конференция «Славянские языки и культуры: прошлое, настоящее, будущее»

 

21-22 мая в Иркутском государственном лингвистическом университете состоится V Международная научно-практическая конференция «Славянские языки и культуры: прошлое, настоящее, будущее», которая уже стала традиционной.

Об успешном развитии конференции свидетельствует постоянное расширение географии, рост числа участников, а также активное сотрудничество и включение в научную коммуникацию представителей культурных и образовательных учреждений города Иркутска. Популярность проводимой конференции объясняется не только интересом к собственно научному общению и академическому сотрудничеству, но и к развивающемуся байкальскому региону и Иркутску как культурному центру с богатым наследием. Уже более трёхсот лет Иркутск, гармонично соединяя в себе западное и восточное начала, является центром славянской культуры на огромной территории Сибири. Уникальное лицо Иркутска, в истории которого особенно заметен славянский след, было сформировано под влиянием белорусской, украинской, польской и других родственных культур. В 2013 году в работе конференции принимают участие российские и зарубежные исследователи и преподаватели из России, Белоруссии, Украины, Польши, Болгарии, Словении, Македонии, Хорватии, Казахстана, Азербайджана, Китая.

В этом году конференция посвящена 1150-летию славянской письменности и 150-летию установления Дня Святых Кирилла и Мефодия. На пленарном заседании конференции студенты-филологи ИГЛУ представят инновационный научно-исследовательский проект «Слово о Кирилле и Мефодии».

На конференции состоятся заседания 4 секций: «Русский язык в коммуникативном пространстве славянского мира», «Славянский текст как культурный универсум», «Национальное мышление и его отражение в славянских языках», «Проблемы историко-культурного развития славянских стран».

 

 

Организационный комитет
V Международной научно-практической конференции
«Славянские языки и культуры: прошлое, настоящее, будущее»