За последние пять лет в университете открыто 4 новых специальности, организовано 2 учебных института, Виртуальный университет, Институт Конфуция. В целом университет реализует программы высшего профессионального образования по 52 специальностям и направлениям, готовит магистров. Общий контингент студентов достиг 18 тыс. человек.

Новости, статьи

Об основных итогах научно-исследовательской деятельности вузов региона

В понедельник, 8 февраля, в Иркутском научном центре СО РАН состоялось расширенное заседание Координационного научного совета при Губернаторе Иркутской области, посвященное Дню российской науки. В заседании приняли участие руководители научно-исследовательских институтов, ректоры и проректоры вузов Иркутской области. Иркутский государственный университет представляли ректор, профессор Александр Аргучинцев, проректор по научной работе и международной деятельности, профессор Александр Шмидт, ряд членов Ученого совета ИГУ.

Губернатор Приангарья Сергей Левченко поздравил представителей науки региона с профессиональным праздником. В своем выступлении он отметил неоценимый вклад ученых в развитие региона:

– Научный потенциал Иркутской области постоянно растет. Благодаря ученым, которые стали преподавателями, предприятия и организации Приангарья имеют сегодня высококвалифицированный персонал и отличный кадровый резерв. Созданные ими современные технологии вносят ощутимый вклад в рост российской науки, экономическое развитие регионального производства, оказывают влияние на движение мировой научной мысли. Наших ученых всегда отличали изобретательность, трудолюбие и целеустремленность. Уверен, что вы готовы поддержать и продолжить славные традиции, заложенные при рождении Иркутского научного центра. Пусть они и дальше способствуют развитию нашей области и Сибирского региона.

В ходе заседания глава региона вручил награды ведущим научным деятелям Иркутской области. В их числе Почетным званием «Заслуженный работник науки и высшей школы Иркутской области» был отмечен Виктор Дятлов, профессор кафедры мировой истории и международных отношений исторического факультета ИГУ, член экспертного совета Высшей аттестационной комиссии по истории.

На заседании с докладами выступили научный руководитель Иркутского научного центра СО РАН Игорь Бычков, представивший итоги деятельности научных организаций региона, и председатель совета проректоров по научной работе Совета ректоров Иркутской области проректор по научной работе и международной деятельности ИГУ Александр Шмидт, который представил основные итоги научно-исследовательской деятельности вузов Иркутской области.

– По данным мониторинга 2015 года, которое проводит Минобрнауки России, в Иркутской области действуют 13 организаций высшего образования – это 10 государственных вузов, 3 негосударственных. Также работают 17 филиалов, 7 из которых находятся в процессе реорганизации. Два вуза имеют отличия от всех остальных – это ИРНИТУ, имеющий статус национально-исследовательского университета, и ИГУ, который по результатам конкурса вошел в число 55 российских вузов, имеющих господдержку своих программ стратегического развития, – сказал Александр Шмидт.

В своем докладе он также отметил, что ИГУ находится на втором месте по численности научно-педагогических работников после ИРНИТУ. При этом классический университет – единственный вуз региона, в котором в рамках постановления Правительства № 220 от 09.04.2010 осуществляется финансирование мегагранта, ведутся работы по 4 грантам Российского научного фонда. Кроме того, ИГУ – единственный вуз региона, научные исследования которого поддержаны 4 крупными грантами нового Российского научного фонда. ИГУ – лидер по количеству выполняемых проектов в рамках конкурсной части государственного задания (9 проектов), по числу и объему финансирования грантов РФФИ и РГНФ, а также по объему финансирования НИР из зарубежных источников. В 2015 г. в ИГУ работало наибольшее количество диссертационных советов. Университет издавал больше всего журналов, в том числе и входящих в перечень ведущих рецензируемых научных изданий (6).

– Что касается результативности научных исследований в университете, то ИГУ прочно занимает лидирующие позиции в регионе по различным показателям публикационной активности. Так в общероссийском рейтинге РИНЦ среди всех научных организаций России (всего 3308 организаций – прим.) ИГУ находится на 48 позиции по количеству публикаций и на 173 позиции по индексу Хирша, характеризующему их цитируемость. Второе место среди вузов региона занимает ИРНИТУ, находящийся на 70 и 302 строчках рейтинга, соответственно, – отметил Александр Шмидт.

Еще более значительно преимущество университета по количеству публикаций, индексируемых в международных базах данных Web of Science и Scopus. Важнейшая роль этих показателей в деятельности научных и организаций и вузов была закреплена в указе Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. N 599 и распоряжении Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2012 г. N 2620-р. По итогам 2015 года эти две базы данных зафиксировали практически в 10 раз более высокое число цитирований публикаций сотрудников ИГУ, чем у других вузов региона. Причем все представленные публикации ИГУ оказались в верхней части списка статей, опубликованных сотрудниками вузов Приангарья в высокоцитируемых журналах. В 2015 году 6 статей сотрудников ИГУ опубликованы в журналах, имеющих импакт-фактор от 3 до 9. По этому показателю они не уступают публикациям сотрудников ИНЦ СО РАН.