За последние пять лет в университете открыто 4 новых специальности, организовано 2 учебных института, Виртуальный университет, Институт Конфуция. В целом университет реализует программы высшего профессионального образования по 52 специальностям и направлениям, готовит магистров. Общий контингент студентов достиг 18 тыс. человек.

Новости, статьи

О науке просто. Гуманитарный блокНАУКА

Что говорит нам режиссер или фильм как текст, а киноискусство как язык — об этом сегодня расскажет слушателям научно-популярного проекта ИГУ «О науке просто» аспирант Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации Михаил Шипилов.

Лекция Михаила Шипилова открывает очередной — гуманитарный — блок проекта «О науке просто», направленный на расширение кругозора, популяризацию знаний, знакомство с современной наукой. Стать слушателем проекта может любой любознательный человек.

Лекции проходят каждый день с понедельника по пятницу. Начинаются они в 15.00. Буквально за полчаса преподаватели и ученые ИГУ интересно, просто и доступно знакомят слушателей с темами, в основе которых лежат научные исследования. Например, на прошлой неделе лекторы рассказывали о превращении Сибири из края ссылки в регион, выпускающий самолеты, о критическом мышлении, преступлениях прошлого и будущего, пути к социальному государству и диджитализации бизнеса.

На этой неделе в рамках гуманитарного блока пройдут лекции:

· 22 марта — «Что говорит нам режиссёр: фильм как текст, киноискусство как язык», лектор Шипилов Михаил Юрьевич, аспирант Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ.

· 23 марта — «Корейский алфавит: глупый выучит его за неделю, а умный — за завтраком», лектор Колодина Евгения Анатольевна, заведующая кафедрой восточных языков Международного института экономики и лингвистики ИГУ.

· 24 марта — «Forever alone или почему молодежь в странах Азии отказывается вступать в брак», лектор Куклина Александра Сергеевна, преподаватель кафедры мировой истории и международных отношений исторического факультета ИГУ.

· 25 марта — «Стратегии продвижения информации в медиа на материале китайского и русского языков», лектор Садовникова Ольга Николаевна, старший преподаватель кафедры востоковедения и регионоведения АТР Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ.

· 26 марта — «Развитие лидерских качеств», лектор Сукнева Елена Александровна, преподаватель кафедры педагогической и возрастной психологии факультета психологии ИГУ.

Далее запланированы лекции по блокам: физико-математический, педагогический, естественно-научный. Лекции проходят на официальном канале ИГУ в YouTube, а также в официальных аккаунтах ИГУ в Вконтакте и в Facebook. Запись всех трансляций будет размещена на YouTube ИГУ. Расписание всех лекций смотрите на сайте научно-популярного блога ИГУ UNIVERSUM.