Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

«Ростелеком» провел встречу с иркутскими школьниками

В дни школьных каникул в Иркутске прошла экскурсия для учеников 11 классов по Музею связи «Ростелекома» и министерству цифрового развития и связи региона. Будущие выпускники узнали об эволюции телекоммуникаций в Приангарье, начиная с организации регулярной доставки почтовой корреспонденции в 1661 году и заканчивая нейросетями. Встреча состоялась при поддержке проекта «Цифровая Россия».
В мероприятии приняли участие министр цифрового развития и связи Иркутской области Игорь Рыморенко, советник губернатора Иркутской области Алексей Сидоров, журналисты региональных СМИ, эксперты в сфере телекоммуникаций.
Экскурсию по Музею провела пресс-секретарь Иркутского филиала ПАО «Ростелеком» Гульнара Веселяшкина: «Здесь собрано более 20 000 единиц хранения, среди которых есть уникальные. Все предметы — оригинальные экспонаты, которые в разные периоды развития страны обеспечивали связь в ключевом регионе Сибири».
«Знание истории позволит увидеть молодым людям тот колоссальный технологический прорыв, который был совершён человечеством в XIX-XXI веках. И этот процесс продолжается. Сейчас важно, как можно быстрее внедрить цифровые технологии в те сферы жизни, в которых они обеспечат благополучие, безопасность человека, экономический прогресс и развитие личности», — отметил координатор проекта «Цифровая Россия» Алексей Сидоров.
Один из актуальных вопросов, который интересовал собравшихся на мероприятии ребят, —выбор будущей профессии. Некоторые из них поделились желанием пойти учиться на программистов. Эксперты«Ростелекома»поддержали школьников в их решении стать IT-специалистами и рассказали им о том, что компания занимается вопросами ранней профориентации молодежи, помогает приобрести опыт работы во время студенчества, чтобы к моменту окончания вуза у выпускников был диплом и профессиональные навыки.
«Требования к людям, которые хотят посвятить себя компьютерным технологиям, резко возросли буквально за год. Будущим специалистам необходимо умение из огромного массива информации выудить нужную и визуализировать в виде, удобном для потребителя, — отметил директор сервисного центра г. ИркутскаПАО «Ростелеком» Евгений Гужов. — Сегодня информационные системы присутствуют телемедицине, образовании, городской среде и других сферах жизни человека. Молодым людям нужно выбрать то направление, которое им особенно интересно».
«Одна из главных наших задач сегодня — довести телекоммуникации до малых и отдаленных иркутских поселков. Каждый человек в нашей стране должен иметь возможность быть на связи, независимо от того, где он живет, — отметил министрцифрового развития и связи Иркутской области Игорь Рыморенко. — В рамках федеральной программы по устранению цифрового неравенства мы строим оптоволокно и устанавливаем базовые станции. К высокоскоростному интернету дополнительно подключаем учреждения образования, здравоохранения, многофункциональные центры, которые предоставляют государственные и муниципальные услуги жителям».
Справка:С 1991 года Музей располагается в здании-памятнике истории и культуры конца XVIII века, — доме Василия Баснина,купца 1 гильдии, мецената, потомственного почётного гражданина, городского головы (мэра), библиофила, коллекционера, ботаника и краеведа. В начале 30-х годов XIX века в его доме останавливался изобретатель действующей модели телеграфного аппарата Павел Шиллинг и другие выдающиеся люди России.