Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

«Ростелеком» подготовился к весеннему паводку в Иркутской области

«Ростелеком» подготовил линии и сооружения связи к весеннему паводку в Иркутской области. Сотрудники компании обследовали 57 объектов в местах возможного подтопления: АТС, усилительные пункты для организации связи между городами и поселками, воздушно-кабельные переходы через реки, системы сигнализации.
Как сообщили в Иркутском Гидрометцентре, паводки прогнозируются на реках Бирюса, Ия, Лена, Нижняя Тунгуска,Чуна. В ведомстве отметили, что вскрытие первых рек — Бирюса и Чуна — предполагается в конце апреля и начале мая, потомледоход ожидаетсяна Лене и Нижней Тунгуске.
В опасной зоне находятся свыше 90 населенных пунктов в Зиминском, Заларинском, Жигаловском, Киренском, Тайшетском, Чунском, Катангском, Казачинско-Ленском, Качугском,Нижнеудинском,Усть-Кутском районах. Здесь сотрудники компании усиливают контроль за линиями и сооружениями связи, а также проводят ежедневный мониторинг ситуации с прохождением паводка.
«Под особым контролем находится проведение в муниципальных образованиях превентивных мероприятий по ослаблению льда на всех затороопасных участках. Всего у нас запланировано около 10 км распиловки, проведение чернения на площади более одного кв. км и взрывные работы на ледовых заторах, где это потребуется, по факту образования, — сообщил начальник главного управления МЧС по региону Вячеслав Федосеенко.— В паводкоопасных районах готовы к работе 176 штатных гидрологических постов наблюдения, дополнительно будут развернуты еще 30 временных».
Специалисты оператора возводят насыпи и отводят талые воды вблизи объектов связи для их защиты от подтопления в период активного таяния снега и льда на реках, отрабатывают предполагаемые сценарии развития чрезвычайных ситуаций, проводят учебные тренировки.
Для работы в прогнозируемых внештатных ситуациях сформированы бригады сотрудников технического блока, подготовлены транспортные средства повышенной проходимости и жизнеобеспечения, резервные источники электропитания. Узлы связи обеспечены аварийным запасом горюче-смазочных материалов и кабеля.
«Наша компания принимает все меры, чтобы не допустить перебоев со связью у населения и органов государственной власти, если вдруг возникнут экстренные ситуации, — подчеркнул начальник отдела мобилизационной подготовки, гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Иркутского филиала ПАО «Ростелеком» Сергей Лаврищев. — Мы пристально следим за прогнозами по прохождению половодья и готовы выехать в любой район нашей области для устранения аварии».
Значимые объекты оборудованы автоматическими системами централизованного оповещения населения. С дежурно-диспетчерскими службами городов и районов области установлена связь для оперативного получения информации и своевременного реагирования приаварийных ситуациях на объектах компании.
При возникновении или обнаружении проблемной обстановки на инженерных коммуникациях«Ростелекома» в Иркутской области необходимо звонить на единый бесплатный номер 8 800 1000 800.
.