Новости, статьи

В Иркутском областном краеведческом музее покажут, как изготовить куклу – скрутку «Неразлучники» (Иркутск, 12-13 февраля 2011)

«Неразлучники»

В Иркутском областном краеведческом музее в Музейной студии (К.Маркса, 13) 12 и 13 февраля  пройдут занятия по изготовлению подарка ко дню Святого Валентина: кукла – скрутка «Неразлучники».

Кукла-скрутка - это оберег настолько древний, что сейчас никто не в силах сказать, кто и где впервые скрутил тряпичную куклу. История России не представляется без этих маленьких чудесных созданий: в каждой русской семье умели крутить кукол, были они игровыми, обрядовыми и обережными.

Кукла – скрутка «Неразлучники»  делалась к свадьбе как оберег для молодоженов. Изготавливалась она из одного лоскутка красной ткани, цвет которой символизирует жизнь. Сплеталась одной непрерывной ниточкой, которая символизировала  соединение возлюбленных  в этот день и на всю жизнь. Фигурки делались одного размера – знак того, что жених и невеста равны, а петелька посередине руки символизировала плодородие.

Иркутский областной краеведческий музей приглашает Всех желающих на мастер - классы по изготовлению куклы – скрутки «Неразлучники», которая станет отличным подарком ко дню Всех влюбленных.

Занятия проводятся по предварительной записи!
Тел.: 200-368

 

Отдел развития и взаимодействия со СМИ
Анастасия Шикуло