Иркутский областной кинофонд
Иркутский областной кинофонд. Кинофонд имеет филиалы в городах Тулун и Черемхово. Иркутский областной кинофонд обладает собственной кинопроизводственной базой. В архиве кинофонда более 2000 киножурналов «Восточная Сибирь», около 400 хроникально-документальных фильмов

Новости, статьи

Стартует молодежный конкурс любительских творческих работ в области киноискусства "Иркутск-VISION"

Молодежный конкурс любительских творческих работ в области киноискусства «Иркутск-VISION» проводится Иркутским областным отделением «Союза кинематографистов России» в партнерстве с Иркутским кинодвижением и ОГАУК “Иркутский областной кинофонд” при финансовой поддержке Правительства Иркутской области в рамках конкурса социально значимых проектов "Губернское собрание общественности Иркутской области".

Конкурс любительских работ “Иркутск-VISION” с этого года вошел в программу Байкальского международного фестиваля профессиональных документальных и научно-популярных фильмов “Человек и Природа”. Работы экологической тематики, победившие в Конкурсе, войдут во внеконкурсную программу кинофестиваля.


Лучшие конкурсные работы:

1) попадут в сборник "Иркутск-VISION-2012";

2) будут показаны на Фестивале "Иркутск-VISION" и торжественной церемонии награждения 16 декабря 2012 г. в Доме кино;

3) войдут во внеконкурсную программу XII Байкальского международного фестиваля документальных и научно-популярных фильмов “Человек и Природа” в 2013 году;

4) будут рекомендованы для участия в российских и зарубежных кинофестивалях.

Содержание конкурсных работ в 2012 году не ограничено конкретными темами. Заявки на участие в конкурсе"Иркутск-VISION" принимаются с 1 ноября по 20 ноября 2012 года по следующим номинациям:

  • Сценарий: - документальное кино, - игровое кино;
  • Режиссерская работа: - документальное кино, - игровое кино;
  • Операторская работа: - документальное кино, - игровое кино;
  • Журналистская работа на тему кино (рецензия, статья);
  • Фотография на тему кино (оригинальный кинокадр).

Количество работ от одного участника не ограничено. CD, DVD диски и фотографии в печатном виде принимаются до 20 ноября 2012 г. по адресу: 664056, Россия, г. Иркутск, ул. Мухиной, 2 «а», «Дом кино», фестиваль «Иркутск-VISION» (каб. 106, тел. 8 (908) 66-22-041, 41-98-61, Юлия Якимова).

В срок до 10 декабря 2012 г. жюри Конкурса проводит предварительный отбор номинируемых проектов, лучшие из которых получат рекомендации кураторов номинаций, войдут в число победителей и будут показаны на Фестивале Иркутск-VISION и торжественной церемонии награждения
16 декабря 2012 г. в Доме кино.

Жюри конкурса:

- Мария Аристова, режиссер «ГТРК Иркутск»;

- Ольга Красноярова, кандидат искусствоведения, доцент кафедры журналистики и экономики СМИ БГУЭиП, член Союза кинематографистов РФ, член Союза журналистов РФ;

- Юрий Дорохин, кинорежиссер, оператор, продюсер, совладелец видеостудии “Rec.production”;

- Анастасия Зайцева, журналист, директор PR-агентства “Подкова”;

- Анатолий Бызов, член Союза фотохудожников России, фотограф Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова.

Требования по номинациям:

Номинации “Сценарий документального фильма”, “Сценарий игрового фильма”:

Работа должна быть выполнена в одном из указанных жанров – сценарий документального кино, сценарий игрового кино. Работы необходимо отправить по электронной почте – jsap@mail.ruв виде файла в формате .doc. Желательно приложить фото авторов работ (можно отправить по электронной почте). Не забудьте приложить заполненную заявку на участие.

Номинации “Режиссерская работа документального фильма”, “Режиссерская работа игрового фильма”:

Работа должна быть выполнена в одном из указанных жанров – режиссерская работа документального кино, режиссерская работа игрового кино. Работы представляются на электронном носителе (DVD) в форматах DVD, avi или mpeg с описанием проекта. Желательно приложить фото авторов работ, кадры из фильма (можно отправить по электронной почте - jsap@mail.ru). Не забудьте отправить также заполненную заявку на участие.

Номинации “Операторская работа документального фильма”, “Операторская работа игрового фильма”:

Работа должна быть выполнена в одном из указанных жанров – операторская работа в документальном кино, операторская работа в игровом кино. Работы представляются на электронном носителе (DVD) в форматах DVD, avi или mpeg с описанием проекта. Желательно приложить фото авторов работ, кадры из фильма (можно отправить по электронной почте - jsap@mail.ru). Не забудьте отправить также заполненную заявку на участие.

Номинация “Журналистская работа на тему кино (рецензия, статья):

Работа должна быть выполнена в одном из указанных жанров – рецензия, статья. Работы необходимо отправить по электронной почте – jsap@mail.ruв виде файла в формате .doc. Желательно приложить фото авторов работ (можно отправить по электронной почте). Не забудьте приложить заполненную заявку на участие.

Номинация “Фотография на тему кино” (оригинальный кинокадр):

Содержание конкурсных работ в 2012 году не ограничено конкретными темами, однако необходимо, чтобы фоторабота так или иначе была связана с кино (обосновать в аннотации), была композиционно и идейно целостной и оригинальной. На Конкурс принимаются фотоработы в электронном виде по адресу - jsap@mail.ruили на электронном носителе (CD, DVD), а также в печатном виде размером не менее 20x30 см в черно-белом или цветном варианте. Каждая отдельная работа должна иметь название и краткую аннотацию. На конкурс также принимаются фотофильмы или серии фотографий на выше обозначенные темы. Желательно приложить фото авторов работ (можно отправить по электронной почте). Не забудьте приложить заполненную заявку на участие.

Победители конкурса смогут бесплатно пройти мастер-классы от ведущих кинематографистов.

Организационный комитет молодежного конкурса творческих работ в области киноискусства

«Иркутск-VISION»:

664056, г. Иркутск, ул. Мухиной, 2а, Дом кино
координаторы Конкурса:
Юлия Сапожникова - тел.: +7 (914) 950-960-4
Юлия Якимова – тел: 41-98-61, + 7 (908) 6622041
e-mail: jsap@mail.ru

Файлы:
Polozhenie_VISION-2012.doc - [ 152 Ki ]