Иркутский областной кинофонд
Иркутский областной кинофонд. Кинофонд имеет филиалы в городах Тулун и Черемхово. Иркутский областной кинофонд обладает собственной кинопроизводственной базой. В архиве кинофонда более 2000 киножурналов «Восточная Сибирь», около 400 хроникально-документальных фильмов

Новости, статьи

Показ крупнейшего проекта в истории отечественной анимации пройдет в иркутском «Доме кино» в дни школьных каникул

Иркутский областной кинофонд в дни школьных каникул предлагает окунуться в атмосферу отечественной анимации. В первые в Иркутске на его экране будет показан анимационный проект -- «Гора самоцветов», созданный по мотивам сказок народов России.

Каждый мультфильм начинается с заставки, в которой говорится об истории и значимости того региона и народа, из чьего фольклора взята сказка. Всего несколько добрых слов о каждом народе, а следом -- его мудрая и самобытная сказка. Особую окраску мультсборнику придают голоса: Алексея Баталова, Льва Дурова, Ирины Муравьевой, Александра Филипенко, Виктора Сухорукова, Владислава Галкина, которые озвучивают сказку.

Премьерный показ первых 11 фильмов из цикла «Гора самоцветов» состоялся зимой 2005 года в рамках Х Открытого российского фестиваля анимационного кино в Суздале. Эти фильмы заставили специалистов говорить о прорыве и возрождении в отечественной мультипликации, а господдержка проекта была оценена общественностью как один из самых удачных примеров государственных инвестиций в национальную культуру.

Зрители могут увидеть все 54 мультфильма, продолжительность каждого составляет 13 минут. В сериях представлены русские сказки, а также украинские, нивхские (о. Сахалин), белорусские, башкирские, карельские, эскимосские, татарские, даргинские, ительменские, гуцульские, армянские, уральские, якутские, амурские, удмуртские, мокшанские, эвенкийские, тувинские, корейские, осетинские, таймырские, ненецкие, казачьи, алтайские, калмыцкие, хантские и др.

«Дом кино» ждет своего маленького зрителя, а также родителей

28 и 29 в марта в 15.00, 30 марта в 12.00, 31 марта в 13.00.

Цена билетов – 150 и 200 рублей.