Иркутский областной кинофонд
Иркутский областной кинофонд. Кинофонд имеет филиалы в городах Тулун и Черемхово. Иркутский областной кинофонд обладает собственной кинопроизводственной базой. В архиве кинофонда более 2000 киножурналов «Восточная Сибирь», около 400 хроникально-документальных фильмов

Новости, статьи

Дни немецкого кино в Иркутске 11-14 апреля. Афиша

С 11 по 14 апреля в рамках Года Германии в России 2012/13 пройдут Дни немецкого кино в Иркутске, организованные Немецким культурным центром имени Гёте в Новосибирске, Иркутским областным кинофондом и Центром немецкого языка имени Вильгельма фон Гумбольдта.

В этом году иркутские зрители смогут увидеть программу из семи современных немецких фильмов, получивших многие награды и признание публики в Германии и за её пределами. Фильмы демонстрируются на немецком языке с русскими субтитрами. Дополнительно к показам 13 и 14 апреля пройдёт обсуждение фильмов с известным новосибирским кинокритиком, членом союза кинематографистов РФ Алексеем Кожемякиным.

Организаторы: Немецкий культурный центр им. Гёте в Новосибирске Иркутский областной кинофонд, кинозал «Дом кино»

Центр немецкого языка имени Вильгельма фон Гумбольдта

Программа: 

 

11.04.2013

Мои слова, моя ложь, моя любовь / Lila lila

108 мин., Германия,  2009

Мелодрама/комедия

Режиссер: Алан Гспонер

В ролях: Даниэль Брюль, Ханна Херцшпрунг, Генри Губшен, Кирстен Блок, Питер Шнайдер, Генриетт Мюллер и др.

www.imdb.com/title/tt1239449

Давид Керн работает официантом и мало интересуется литературой. Единственная настоящая страсть в его жизни — это Мария. А Мария любит литературу и кажется Давиду недостижимой. Но ситуация меняется после того, как Давид находит в ящике старого стола рукопись неопубликованного романа и даёт её почитать Марии. Мария приходит в восторг и тайно передаёт рукопись издательству. Все признают вышедший роман шедевром и объявляют Давида литературной суперзвездой, а Мария с каждой новой хвалебной рецензией любит его всё больше. 

В ходе писательского турне сбывается кошмар Давида — у него просит автограф пожилой человек по имени Альфред Дустер. Давиду это имя хорошо знакомо, ведь Альфред Дустер — автор рукописи. Дустер требует денег и всё больше вторгается в жизнь Давида. Когда напряжение становится невыносимым, Давид признаётся Марии во лжи. Она покидает его; сначала он обескуражен, но затем решает объяснить ей своё отчаянное положение и бороться за её любовь.

Награды: приз Союза немецких кинокритиков (лучший фильм)

 

11.04.2013

Счастье Эммы / Emmas Glück

103 мин., Германия, 2006

Драма/комедия

Режиссер: Свен Таддикен

В ролях: Йордис Трибель, Юрген Фогель, Мартин Файбель, Нина Петри, Арвед Бирнбаум и др.

emmas-glueck.pandorafilm.de

Продавец машин Макс очень одинок и замкнут в себе. Вдруг он узнаёт, что из-за проблем со здоровьем жить ему на белом свете осталось недолго. Свои последние несколько дней он решает провести далеко-далеко от дома, желательно где-нибудь на тропическом пляже. Он крадет крупную сумму денег, но в бегстве от преследователей попадает в аварию и обнаруживает себя на свиноферме Эммы…

Эмма – очень самостоятельная и симпатичная девушка. Она живёт одна в богом забытой глуши и ведёт загибающееся от долгов хозяйство по разведению свиней в гармонии с природой. Кандидатов в женихи вокруг не наблюдается, но вдруг посреди ночи она подбирает занятного молодого человека, пострадавшего в аварии. Счастье Макса оказывается гораздо ближе, чем он думал: Эмма научит его любви к жизни.

Награды: приз Баварской киноакадемии, номинации на приз Немецкой киноакадемии (лучший фильм, лучшая женская роль, лучший звук, лучшая операторская работа)

 

11.04.2013

Жизньдругих / Das Leben der Anderen

137 мин., Германия, 2006

Драма

Режиссер: Флориан Хенкель фон Доннерсмарк
В ролях: Мартина Гедек, Ульрих Мюэ, Себастиан Кох, Ульрих Тукур, Томас Тиме, Ханс-Уве Бауер, Фолькмар Кляйнерт и т.д. 

www.cineasten.de/filme/das-leben-der-anderen.html

Государственная машина ГДР поддерживает свою власть при помощи системы тотального контроля и слежки. Полковник Грубиц поручает надежному сотруднику «Штази», капитану Герду Вислеру вести наблюдение за успешным драматургом Георгом Дрейманом и его подругой, известной театральной актрисой Кристой-Марией Зиланд. Грубиц связывает с новым делом радужные перспективы карьерного роста, ведь в проведении расследования заинтересованы «на самом верху».

Однако происходит то, чего полковник Грубиц не мог предвидеть: внедрение в мир объектов слежки меняет самого сыскного агента. Погружение в жизнь „других“ – в любовь, литературу, свободу мысли и слова, - приводит капитана «Штази» к осознанию скудости его собственного существования и открывает ему совершенно новый образ жизни, противостоять которому становится все сложнее. Но машина уже запущена – опасная игра началась. Еще до падения берлинской стены каждый из героев фильма должен будет заплатить свою высокую цену. Лишь потом настанут новые времена.

Награды: 11 номинаций и 7 призов Немецкой конакадемии в категориях лучший фильм, лучшая режиссёрская работа, лучший сценарий,операторская работа, работа художника постановщика, лучшая мужская роль и лучший актёр второго плана, премия «Оскар» 2007 за лучший иностранный фильм, многочисленные немецкие и международные кинопремии.

Восточный Берлин, ноябрь 1984-го, пять лет до падения Берлинской стены.

 

11.04.2013

Когда мы уходим / Die Fremde

119 мин., Германия, 2010

Драма

Режиссер: Фео Аладаг
В ролях: Сибель Кекилли, Низам Шиллер, Дарья Элабора, Сеттар Танриоген, Флориан Лукас и др.

www.diefremde.de

Умай решает оставить своего деспотичного мужа и вместе с маленьким сыном Джемом покидает Стамбул. Она возвращается в Берлин, где родилась и провела большую часть своей жизни. Ее неожиданный приезд вносит сумятицу среди родственников, свято чтящих традиции турецкой диаспоры. Родственники Умай считают, что ребенок должен жить с отцом, и чтобы сохранить сына, Умай снова приходится бежать и начинать жизнь заново.

Награды: Европейская кинопремия 2010, призы Немецкой киноакадемии за лучший фильм, лучшую женскую роль, премия фестиваля Гент за лучший фильм и др. Номинация на премию «Оскар» в номинации «Лучший зарубежный фильм» от Германии 2011.

 

11.04.2013

На девятом небе / Wolkeneun

100 мин., Германия, 2007/2008 
Драма

Режиссёр: Андреас Дрезен
В ролях: Штеффи Кюнерт, Хорст Реберг, Хорст Вестфаль, Урсула Вернер

www.wolke9.senator.de

Она этого не просила. Просто это произошло. Были взгляды украдкой, притяжение. Но не предполагалось, что это случится. Инге уже за 60. Она замужем 30 лет и любит мужа. Но Инге влечет к этому старику Карлу, которому уже 76. Это страсть. Это секс. Внезапно она снова чувствует себя молодой...

Награды: Европейская кинопремия 2010, призы Немецкой киноакадемии (лучший фильм, лучшая женская роль, режиссура), премия фестиваля Гент (лучший фильм) и др.

 

11.04.2013

Виски с водкой / Whiskey mit Wodka

104 мин., Германия, 2009 

Комедия
Режиссёр: Андреас Дрезен
В ролях: Хенри Хюбхен, Коринна Харфуш, Маркус Херинг, Валери Чепланова, Сильвестер Грот, Петер Курт, Карина Плачетка 

www.whiskymitwodka.senator.de

Актёра Отто Кульберга любят женщины и уважают мужчины. Вот только иногда он слишком много выпивает. Но даже в пьяном виде он все равно знает о съемках кино гораздо больше новичка-режиссера. Однажды он, совершенно пьяный, забывает про съёмки нового костюмированного фильма про 20-е годы. Кажется, на этот раз его дела совсем плохи. На роль Отто срочно подыскивают дублёра, молодого Арно, и все сцены снимают по 2 раза — продюсер Лео не хочет выбрасывать деньги на ветер.

Отто, который привык находиться в центре внимания и не привык держать язык за зубами, оказывается в сложной ситуации. Он должен бороться за роль в фильме, который ставит перед ним и личные проблемы: несколько лет у него что-то было с нынешней партнёршей по фильму Бетиной, которая сейчас замужем за режиссёром фильма. Но вскоре границы между фильмом и реальностью размываются… Ах да — наверное, все знают, что виски с водкой лучше не мешать?

Награды: номинация на приз Немецкой киноакадемии 2010 в категории лучший сценарий и лучшая главная мужская роль (Хенри Хюбхен).

 

11.04.2013

Пина. Танцующие мечты / Tanzträume

89 мин., Германия, 2010

Документальный/танцевальный
Режиссёр: Анне Линзель
При участии Пины Бауш, Бенедикт Билле, Жозефин Анн Эндикотт и др.

www.anne-linsel.de/filmographie/tanztraeume.html

Это удивительное путешествие в мир великой немецкой танцовщицы и хореографа Пины Бауш (1940-2009). Незадолго до своей внезапной смерти Пина Бауш занималась постановкой спектакля Kontakthof с группой молодых ребят, впервые начавших танцевать. Каждую субботу подростки приходят на репетиции спектакля-эксперимента Kontakthof, где происходит таинственное перевоплощение обычных людей в актеров театра Пины Бауш. Они демонстрируют невероятно мужество в исполнении этой постановки, когда танцевальный класс превращается в настоящее поле битвы полов: вражда, флирт, мучительный и всегда запутанный поиск любви.

До премьеры предстоят 10 непростых месяцев работы. За это время юные танцоры, ещё застенчивые и нерешительные, должны преодолеть страх, запреты, неуверенность в себе, чтобы сделать этот спектакль. Это путь превращения неуклюжих, но таких настоящих утят в прекрасных лебедей, способных на самые высокие и сильные чувства...

Этот фильм показывает последние кадры и интервью с великой Пиной.

«Меньше всего я интересуюсь тем, как люди двигаются, меня интересует, что ими движет»— Пина Бауш, хореограф

Награды: приз за лучший документальный фильм на фестивале Cinedance 2010 в Амстердаме, особый приз жюри 39-го Фестиваля Dance on Camera в Нью-Йорке.

Место проведения:

Кинозал «Дом кино», ул. Мухиной, 2А
Тел. +7(3952) 41-98-61
www.kino-irk.ru
Цена билетов: 100 рублей (студентам, пенсионерам – 70 рублей)