Иркутский областной кинофонд
Иркутский областной кинофонд. Кинофонд имеет филиалы в городах Тулун и Черемхово. Иркутский областной кинофонд обладает собственной кинопроизводственной базой. В архиве кинофонда более 2000 киножурналов «Восточная Сибирь», около 400 хроникально-документальных фильмов

Новости, статьи

Расписание кино под открытым небом в Иркутске с 8 по 14 августа

8 августа

22.30 – «Фотоувеличение» (Великобритания, Италия, США, 1966 год, реж. Микеланджело Антониони, 11 мин.16+)

Знаменитый фильм Микеланджело Антониони, удостоенный главной премии на фестивале в Канне в 1967 году, открыл новый этап в творчестве выдающегося мастера кино

Главный герой — известный, талантливый молодой фотограф, прототипом которого был то ли Берт Штерн, то ли Дэвид Бейли, что скорее.

Однажды, работая в городском парке, он случайно снимает заинтересовавшую его странную пару. А дальше… через вроде бы романтическое просвечивает вроде бы криминальное… События разворачиваются, ничего не проясняя… На сильно увеличенных кадрах видится то, что простой взгляд не ловит… Или все это только кажется…

9 августа

22.30 – Вечер французских фильмов с Одри Тоту

(на материалах фильмов «Амели» и «Роковая красотка»)

«Амели» (Франция, Германия, 2001 г.,реж. Жан-Пьер Жёне, 122 мин,12+)

Знаете ли вы, что все события, происходящие в нашем мире, даже самые незначительные, взаимосвязаны самым удивительным и чудесным образом?

Как полет крошечной мухи может вызвать где-то далеко мощный ураган, так и странные и, на первый взгляд, непонятные поступки тихой и одинокой девушки, живущей в мире своих фантазий, могут навсегда изменить жизнь совершенно разных людей, подарив им счастье и раскрасив окружающий мир яркими, головокружительными красками. Эту девушку зовут Амели Пулен.

«Роковая красотка» (Франция, 2006 г., реж.Пьер Сальвадори, 106 мин, 16+)

Авантюристка Ирен принимает скромного служащего отеля Жана за миллиардера. Обнаружив свою ошибку, она тут же покидает его, однако влюбленный Жан бросается следом.

Его сбережения быстро заканчиваются, и от отчаяния Жан принимает предложение стать сопровождающим немолодой, но чрезвычайно обеспеченной дамы. Новый статус сближает его с Ирен, которая, в конце концов, смиряется с присутствием Жана. Она помогает Жану советом, и, сама того не осознавая, начинает все больше и больше привязываться к нему.

Цена билета 200 рублей.

10 августа

22.30 – «Мулен Руж» (реж. Баз Лурман. США, Австралия, 2001. 123 мин. 12+)

Действие фильма разворачивается в 1899 году в знаменитом парижском ночном клубе. Это место, где воедино сходятся трагедия и комедия, роскошные интерьеры начала столетия и современные музыкальные ритмы. За любовь самой известной куртизанки Парижа, блистательной Сатин, борются двое мужчин, один из которых — бедный писатель Кристиан, с головой окунувшийся в сумасшедший мир ночных развлечений, второй — богатый герцог, готовый купить весь Мулен Руж, лишь бы Сатин провела с ним ночь.

11 августа

22.30 – «Ночь живых мертвецов» (США, 1968 г., реж.Джордж А. Ромеро, 96 мин. 16+)

Культовый фильм Джорджа Ромеро. Картина стала родоначальником своеобразного поджанра фильмов ужасов — фильмов о зомби. Фильм стал настоящим хитом показа в кинотеатрах под открытым небом.

Барбра и её брат Джонни приезжают на кладбище, расположенное в уединённом загородном месте. Неожиданно на них совершают нападение существа, напоминающие мертвецов, восставших из могил. Барбра укрывается в расположенном неподалёку доме, где также находят убежище парень по имени Бен, супруги Гарри и Хелен Куперы с дочерью Карен, а также возлюбленные Том и Джуди. Лишь спустя время им удаётся узнать, что причиной катастрофы, уже принявшей планетарный масштаб, является радиоактивное излучение, занесённое с Венеры одним из космических кораблей НАСА.

12 августа

Российское кино

22.30 - Творческий вечер Евгения Гришковца

(на материалах спектакля «Дредноуты»).

Вместе с Гришковцом — с его монологами и пьесами, где поровну слов и междометий и нет ни капли фальши, с его обаятельной манерой говорить, словно он с трудом подбирает слова — в театр пришла жизнь. Этот спектакль он больше не играет — вместо него появились другие, с тех пор он съел собаку, подбирая самые точные слова для универсальных человеческих эмоций; по-существу, он научил театр говорить человеческим языком.

13 августа

Концерт

22.30 – «Heima» — музыкальный фильм исландской группы Sigur Rós. (2007 г., реж. Дин ДеБлуа, 97 мин.)

После продолжительного мирового турне группа «Sigur Rós» вернулась в Исландию, чтобы дать там ряд концертов. Помимо концертных записей и интервью с участниками группы в фильме показано множество прекрасных видов исландской природы.

14 августа

Классика кино

22.30 - «Нью-Йорк, Нью-Йорк» (1977 г., США, реж. Мартин Скорсезе, 163 мин.)

Действие мюзикла начинается в день победы над Германией в 1945 году. На фоне всеобщего веселья, конфетти и музыки бывший герой войны и саксофонист знакомится с певицей, и они любят друг друга и ссорятся на протяжении всего фильма, действие которого погружает зрителя в эпоху больших джазовых оркестров. Большой популярностью пользуется заглавная песня фильма — «New York, New York», позднее исполнявшаяся Фрэнком Синатрой.