Культурно-выставочный центр на Байкале существует более семи лет. Он расположен в уникальном месте, на 149 км. Кругобайкальской железной дороги, в поселке Ангасольская Падь. В настоящее время действует 6 выставочных залов (два из них были открыты в этом году). Более 20 000 туристов стали посетителями культурно-выставочного центра

Новости, статьи

Выставка иркутской художницы Елены Глызиной открылась на Байкале

20 ноября в Культурно-выставочном центре на Байкале (149 км. КБЖД) состоялось открытие персональной выставки Иркутской художницы Елены Глызиной.  На выставке представлена графика и  живопись.

Здесь нет обычных для вернисажей натюрмортов и пейзажей.  Насыщенная цветовая гамма, стремительность пронизывает эти картины. Выставка называется «Пути сердца». Сердце играет важную роль в нашей жизни.  Сердце-магнит, сердце вещун. Сердцем мы выбираем друзей, сердцем идем к Богу. Об этом я думала, рассматривая яркие и как будто живые картины с такими же говорящими названиями:  «Молитва матери», «Руки Бога», «Поющая раковина», «Аленький цветочек».

Работы художницы можно отнести к жанру символизма. Потому что задействован язык символов: от сюжетного построения до деталей: каблук,  символизирующий движение в «Перекрестке» или защищающие руки  в  «Молитве матери». Елена говорит, что сюжеты картин возникают по-разному. Но в основном образы приходят интуитивно через руки, как отклик на пережитое, понятое, на то, что волнует, заставляет жить, задумываться. Это всегда удивительно, когда проживаемая ситуация образно и правдиво ложится на бумагу.

Наряду с яркими живописными картинами на выставке представлена и черно-белая графика:  «Циферблат», «Ангел-аист», «Дождь Аршана», «Дорога в Монды» и другие. У художницы свой узнаваемый почерк. Сюжетная линия необычна, потому что в основе лежит интуитивное восприятие мира и передача смысловой информации через образы.

В 2009 в Иркутске в выставочном центре имени В.С. Рогаля прошла персональная выставка Елены Глызиной под названием «Интуиция». В июле 2011 проходила выставка «Перекрестки».

В октябре этого года Елена открыла творческую студию для детей и взрослых «Аквамарин», у нее еще много творческих планов на будущее. Пожелаем ей удачи!

Выставка будет работать в течение месяца.

 

Татьяна Нарулина