Иркутский музей декабристов состоит из двух усадеб с мемориальными домами князей С.П.Трубецкого и С.Г.Волконского, открытых в 1970 и 1985 гг.

Новости, статьи

13 марта в 13-00 в усадьбе Волконских (пер. Волконского, 10) начнется праздник «Масленица».

Откроет праздник театрализованное представление по мотивам сказки С.Маршака «Двенадцать месяцев». Гостей музея ждут традиционные масленичные забавы, горячий чай с блинами, катание верхом на лошади. В программе будет все для веселья и хорошего настроения: задорная музыка, конкурсы, выступление полюбившегося фольклорного коллектива «Затея» (ДК «Металлург», г. Шелехов).

Все желающие смогут испытать себя в шуточных состязаниях: поедание блинов на скорость, «Бой мешками», «Ряженые», «Заплети косу», ходули и бег в мешках, состязание тяжелоатлетов «Богатырская сила», поучаствовать в хороводных играх «Третий лишний», «Кошки-мышки», «Ручеек». Наиболее ловких и удачливых ждут призы. Детвора будет в восторге от участия в одном из популярнейших обычаев Масленицы – стрельба по снеговику.

В завершение состоится обряд прощания с Масленицей - чучелом из соломы, обряженным в женские одежды, символизирующий проводы зимы.

В течение всего праздника можно будет знакомиться с экспозицией Дома-музея Волконских. Праздник «Масленица» в усадьбе Волконских проводится для детей и взрослых, для семей, пришедших в музей отдохнуть и отпраздновать широкую «Масленицу», поэтому всегда проходит по-весеннему красочно и весело.

Иркутский музей декабристов объявляет акцию – молодоженам вход бесплатный! Семейные пары, чья регистрация состоялась в масленичную неделю с 7 по 13 марта 2016 года могут посетить праздник «Масленицы» в усадьбе Волконских совершенно бесплатно. Самая молодая семья получит ценный подарок из рук князей Волконских!

Стоимость билетов для взрослых – 200 руб., для детей – 100 руб.

Справки и заказ билетов по тел. 20-75-32, 29-26-63