Музей истории города Иркутска состоит из основного отдела (Отдел истории) и филиалов, созданных в разное время. В 2010 году у музея четыре действующих филиала: Городской выставочный центр им. В.С. Рогаля; Музей городского быта (с экспозицией «Музей чая»); Дом ремёсел; Солдаты Отечества.

Новости, статьи

В Иркутске откроется музей чая

11 сентября в 12.00 ч. состоится открытие музея чая.

В экспозиции будут представлены четыре раздела – «Чайный путь», «Иркутск на Чайном пути», «Иркутская чаеразвесочная фабрика», «Современное чаепитие». В Музее чая представлены экспонаты середины и конца XIX в. из фондов Музея истории города Иркутска. Огромный интерес представляют экспонаты, отражающие историю чайной торговли, кирпич зеленого чая, которому более 100 лет, фотографии иркутских купцов, магазинов.

Вот уже более 4500 тысяч лет люди наслаждаются вкусом и ароматом чая, родиной которого является Китай, отсюда он распространился по всему миру.

В Сибири чай попал из Монголии: в 1638 г. в Московское государство чай привез боярский сын Василий Старков, который был послан с дарами к Алтын-Хану.

Иркутск – город на Великом чайном пути. В XVIII – XIX в. чайные караваны из Китая проходили через территорию Монголии в пограничный российский город Кяхту, далее следовали в Иркутск, и далее на запад на известные российские Макарьевскую (Нижегородскую)  и Ирбиртскую ярмарки. Именно из Иркутск начиналось одно из самых значительных ответвлений Великого чайного пути в Якутию и на Аляску.

В самом Иркутске торговали чаем 15 специализированных магазинов. Чай подавали в трактирах и чайных. Известен магазин Полякова на Большой улице. В 1863 г. возникла чайная фирма ирку­тян Н.Л. Родионова и И.С. Хаминова, которая владела чайными плантациями близ города Ханькоу. В 1876 г. это предприятие приобрел иркутский купец П.А. Пономарев. Он сумел расширить производство: кроме плантаций были уст­роены фабрики по изготовлению плиточ­ного и кирпичного чая.              

Магазины Пономарева имелись во всех крупных городах Сибири. Фирма "Пономарев и К˚" установили деловые отношения с Японией, Турцией, рядом стран Европы

В советское время, в 1933 году, в Иркутске была создана чаеразвесочная фабрика, одна из крупнейших в стране. Иркутская фабрика за первый год своей работы выпустила 127 тонн байхового чая. В 1950-е гг. фабрика выпустила около половины всего чая, произведенного в СССР.

Раздел «Чай по-иркутски» рассказывает о самоварах, их устройстве и классификации, знакомит со способами и рецептами приготовления чая, традициями его употребления, позволяет познакомиться с образцами чайной посуды, упаковками от сладостей и т.д.  Коллекция самоваров представлена двумя основными видами – банкообразные и грушевидные. Чайная посуда – чашки, сахарницы, щипцы для колки сахара подарена музею иркутянами. Коллекция чайных этикеток и рекламы чая рассказывает о сортах чая, его призводителях. Например, был элитный и дорогой желтый чай с оригинальным вкусом и ароматом, цветочный с ароматом разных цветов.

Раздел «Современные чаеторговцы, проект «Чайный путь»» знакомит с современными образцами чайной продукции, рассказывает о современныйх чаеторговцах, содержит информацию о туристических объектах маршрута «Чайный путь».