Музей истории города Иркутска состоит из основного отдела (Отдел истории) и филиалов, созданных в разное время. В 2010 году у музея четыре действующих филиала: Городской выставочный центр им. В.С. Рогаля; Музей городского быта (с экспозицией «Музей чая»); Дом ремёсел; Солдаты Отечества.

Новости, статьи

Выставка французского фотохудожника о Байкале откроется в Иркутске

Фотовыставка Лорана Жезлена «Свет озера» откроется в филиале Музея истории города Иркутска – в Городском выставочном центре имени В.С. Рогаля. На открытии выставки планируется присутствие самого автора, а также мэра города Эвиан (Франция) Марка Франсины и руководителей ассоциации «Ерказия» Марка Дрюэна и Филиппа Гишардаза.

Выставка является подарком мэрии города Эвиан и ассоциации «Ерказия» из французского департамента Верхняя Савойя жителям Иркутска в честь 350-летия города и к празднованию Дню Байкала. Фотографии уже были представлены в «Пале Люмьер» города Эвиан в 2008—2009 годах и вызвали большой интерес французской публики.

Работы Лорана Жезлена — это не только эстетический поиск, но и призыв к защите окружающей среды, разрушаемой деятельностью человека на планете. Для того чтобы привлечь широкую общественность к озеру, как к хрупкой экосистеме, автором и была создана серия произведений «Свет озера».

Выставка откроется  9 сентября в 16.00 часов.