Иркутская школа публичной политики работает в регионе с 25 октября 2004 года. За это время Иркутская школа публичной политики провела полных четыре набора слушателей. Организатор Школы публичной политики – Байкальский региональный фонд гражданских инициатив «Открытая Россия-Иркутск».

Статьи

Ассоциация «ГОЛОС» и «Газеты.Ru» запустили новый совместный интернет-проект – «Карта итогов выборов»

8 декабря ассоциация «ГОЛОС» и «Газеты.Ru» запустили новый совместный интернет-проект – «Карта итогов выборов» http://www.kartaitogov.ru/  - для анализа результатов выборов депутатов Государственной Думы 6 созыва и выявления переписанных протоколов.

Так, уже сейчас на сайте можно увидеть, что Иркутская область занимает 44 место по числу бюллетеней, выданных избирателям, проголосовавшим вне помещения для голосования в день голосования. Центризбирком сообщил, что таковых в регионе – 6,49% от общего числа бюллетеней. Это седьмой результат среди сибирских регионов. Впереди – Республика Хакасия (8,42%), Кемеровская область (7,9%), Забайкальский край (7,79%), Республика Бурятия (7,54%), Республика Тыва (6,94%), Алтайский край (6,65%). Наименьший результат по числу таких проголосовавших в СФО – в Красноярском крае (4,61%). Больше всего в Российской Федерации вне помещения для голосования голосовали избиратели Псковской области – почти 16%.

Кроме того, по числу избирателей, проголосовавших по открепительным удостоверениям на избирательном участке Иркутская область занимает 47 место из 83 субъектов РФ – 1,7%. Это почти в полтора раза меньше, чем в Новосибирской области, но больше, чем у наших соседей – Забайкальского края (1,61%), Республики Саха (Якутия) – 1,6%, Красноярского края (1,43%). Наибольшее количество проголосовавших по открепительным – почти 4% избирателей – в Астраханской области.

По числу недействительных бюллетеней у Иркутской области заняла 57 место. Таковых набралось лишь 1,4%. На Чукотке – в два с лишним раза больше.

Если говорить о политических пристрастиях, то избиратели Иркутской области проголосовали так:

За партию «Единая Россия» (34,93%) - 70 место;

За КПРФ (27,79%) – 5 место в стране. Больше за коммунистов проголосовали лишь в Орловской, Новосибирской, Костромской и Нижегородской областях.

За ЛДПР  (17,34%) – 14 место в стране или третье - в Сибирском федеральном округе после Забайкальского края и Томской области.

За партию «Справедливая Россия» (13,36%) – 43 место.

За «Яблоко» (3,44%) – 27 место. Это третий результат по СФО после Томской и Новосибирской областей.

За партию «Патриоты России» (1,19%) – 23 место. Это второй результат в СФО после Томской области.

За партию «Правое дело» (0,56%) – 36 место.

Если ваши копии протоколов не соответствуют официальным результатам, если вы обнаружили расхождения, отправьте копию протокола на 2011@golos.org

Кроме того, 8 декабря возобновил свою работу сайт ассоциации ГОЛОС www.golos.org и интернет-проект «Карта нарушений на выборах-2011», которые рухнули одновременно вечером 3 декабря.

Все новости о выборах на сайте «ГОЛОСа» http://www.golos.org и региональной страничке Иркутского филиала МОФ «ГОЛОС-Сибирь» http://www.golos.org/news/region/8

 

С уважением,
Алексей Петров,
региональный координатор МОФ «ГОЛОС-Сибирь»