Иркутская школа публичной политики работает в регионе с 25 октября 2004 года. За это время Иркутская школа публичной политики провела полных четыре набора слушателей. Организатор Школы публичной политики – Байкальский региональный фонд гражданских инициатив «Открытая Россия-Иркутск».

Статьи

В Иркутске прошла видеопрезентация доклада «Обретение будущего. Стратегия-2012»

В Иркутске слушали про «Обретение будущего»

Председатель правления Институт современного развития (ИНСОР) Игорь Юргенс провел 15 марта видеопрезентацию доклада «Обретение будущего. Стратегия-2012», в котором речь шла о наказах будущему президенту РФ. В видеоконференции приняли участие 20 российских вузов от Калининграда до Владивостока, в том числе и исторический факультет Иркутского государственного университета.

Публикация в феврале 2010 года доклада «Россия  XXI века: образ желаемого завтра» спровоцировала широкую, а местами и бурную дискуссию о будущем страны. Одним из наиболее часто задававшихся авторам вопросов сводился к тому, как именно хотя бы начать движение к «желаемому завтра». Это свидетельство того, что наше общество всё еще обладает значительным модернизационным потенциалом. Раскрыть его может только однозначно проявленная политическая воля Президента России, воплощенная в конкретной «дорожной карте», подготовленной совместно властью и обществом.

Остался ровно один год до выборов главы государства. Этого достаточно для того, чтобы тот, кто в 2012 году победит на честных и прозрачных выборах пришел в Кремль со своим планом действий, который можно было бы начать исполнять с первых же дней нового, на этот раз шестилетнего, президентства.

ИНСОР предлагает вариант этого плана, который, естественно, не является истиной в последней инстанции, но может послужить отправной точкой для общественной дискуссии. Фактически речь идет о том, чтобы политик, который через год станет Президентом России, получил от общества наказ как сделать модернизацию страны необратимой и, главное, успешной.     

Организаторами презентации выступили Иркутская городская общественная организация «Клуб молодых ученых «Альянс» при поддержке Фонда Фридриха Науманна. В ближайшее время «Альянс» планирует ряд публичных дискуссий по обсуждению данного доклада, а в апреле пройдет видеоконференция с одним из его авторов.

Примечание: текст конспекта прилагается.

 


Справки по тел. 89025-192178 Петров Алексей

 

Файлы:
konspekt_doklada.pdf - [ 622 Ki ]