Краеведческий портал Приангарье. Цель проекта Приангарье – обеспечение оперативного доступа пользователей различных социальных групп к информации об Иркутской области, как в самом регионе, так и за его пределами

Новости, статьи

Выставки изданий из фондов Иркутской областной государственной научной универсальной библиотеки им. И.И. Молчанова-Сибирского к областному фестивалю «Сияние России»

28 сентября начнет свою работу выставка изданий из фондов «Молчановки» «Золотых колоколов звучанье». Вниманию посетителей будут представлены статьи из журналов «Славянка», «Земля Иркутская», «Русская история», «Русский дом», «Иркутская область», «Московский журнал». Выставка посвящена шедеврам храмового зодчества не только Иркутска, но и российских городов: Новгорода, Санкт-Петербурга, Ярославля, Екатеринбурга и «златоглавой» Москвы.

Выставка продлится до 5 октября.

28 сентября откроется книговедческая выставка из редкого фонда библиотеки «Собрание автографов поэтов и писателей в коллекции Марка Сергеева». На выставке представлены книги, которые были переданы «Молчановке» из коллекции Марка Сергеева (всего в фонде библиотеки более 2000 экземпляров). Часть представленных книг имеют автографы авторов: Булата Окуджавы, Роберта Рождественского, Риммы Казаковой. Другая часть изданий имеют автографы иркутских писателей. Например, Ольхона и Кунгурова.

Среди коллекции заслуживают внимания книги русских писателей, переведенные на японский язык во второй половине XX в. На выставке представлено японское издание известного автора сказок В. В. Бианки (1894–1959) «Детские истории о животных Виталия Бианки. Красная горка» (Токио, 1969). Автором перевода стала специалист в области русского фольклора Канако Танака (1931–1999). Именно она преподнесла 12 августа 1972 г. это уникальное издание М. Д. Сергееву.

Не менее интересны книги с автографами сибирских писателей. Так, например, книга Валентина Григорьевича Распутина «Живи и помни» (Иркутск, 1975) была подарена Марку Сергееву в честь его шестидесятилетия.

На выставке так же представлены сборники стихотворений творческого объединения Ербогаченской средней школы «Родничок», данные сборники были напечатаны в самой школе и проиллюстрированы детскими рисунками. Это уникальные авторские книги, созданные детьми и подаренные Марку Сергееву маленькими авторами.

С этими и другими уникальными экземплярами из коллекции Марка Давидовича вы можете познакомиться в областной библиотеке им. И.И. Молчанова-Сибирского.

Выставка продлится до 5 октября.

Мы ждем вас по адресу: ул. Лермонтова, 253,

ост. «Госуниверситет»,

Справки по телефону 48-66-80

Вход по читательскому билету