Общественная палата Иркутской области. Общественная палата – это глас народа. Она является своеобразным консолидатором общественного мнения, а также стартовой площадкой для продвижения во власть значимых общественных инициатив.

Статьи

Показатель годности призывников к военной службе в Иркутской области стабильно растет

В Приангарье за пять лет значительно вырос показатель годности граждан к военной службе. Только по итогам осеннего призыва 2013 года этот показатель составил 71,2 % от общего числа призывников, что на 4% выше, чем осенью 2012 года. В 2009 - 2010 годах этот показатель составлял только 57-58%. Причинами такого роста показателей специалисты называют улучшение качества лечебно-оздоровительной работы и методики подхода при медосвидетельствовании.

Об этом рассказал заместитель начальника отдела подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Иркутской области Сергей Дьяченко 27 февраля на совместном заседании комиссии по правам человека, общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов и силовых структур Общественной палаты Иркутской области с командованием Восточно-Сибирского территориального гарнизона и военным комиссариатом региона.

Основными темами разговора стали итоги призывной кампании 2013 года и особенности призыва в 2014 году.

- В Иркутской области ежегодно на военную службу призывается порядка 6 870 человек. В 2013 году было призвано 7 129 человек, в войска отправлено 6 783 человека. Задание нормопризыва выполнено на 100%, - говорит Сергей Дьяченко.

По состоянию здоровья в прошлом году от прохождения службы было освобождено 5 865 человек, это каждый пятый призывник. Кроме того, было предоставлено 16 тысяч отсрочек, в основном, - студентам. Уклонились, то есть не явились на заседания призывных комиссий без уважительных причин, 201 человек.

Традиционно большее количество уклоняющихся от военной службы – горожане.В прошлом году военным совместно с правоохранительными органами удалось разыскать 775 человек, к административной ответственности были привлечены 437 человек. По состоянию на 1 января 2014 года официально в розыске находятся 456 человек, это 3,2% от общего числа граждан, которые должны явиться на заседания призывных комиссий.

Сергей Дьяченко рассказал о проблемах в работе военного комиссариата. В отделах призыва долгое время отсутствует служебный транспорт. Сотрудники, а это, как правило, женщины, вынуждены самостоятельно на личном или общественном транспорте, в том числе в нерабочее время, развозить по домам повестки и разыскивать уклонистов. Еще одна проблема – штаты отделов призыва не соответствуют объему работы, сотрудники часто физически не справляются с поставленными задачами, поэтому возникают недоработки.

- Нужно чаще заявлять о своих проблемах во всеуслышание, в том числе на заседаниях Общественной палаты. Вместе мы постараемся найти решение и добиться его воплощения в жизнь, - уверен председатель комиссии по правам человека, общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов и силовых структур Общественной палаты Иркутской области Анатолий Капустенский.

С 2014 года меняется порядок медицинского освидетельствования при призыве на военную службу. Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. №565 утверждена новая редакция «Положения о военно-врачебной экспертизе». Одно из новшеств - теперь всем призывникам необходимо пройти обязательное исследование на маркеры гепатита В и С. Контрактников и желающих поступить в военные учебные заведения будут более тщательно проверять на наличие наркотиков в организме. При этом есть послабления по некоторым статьям, что может вскоре еще увеличить показатель годности.

Как рассказал врач-методист филиала №9 ФГКУ «354 ВКГ» Минобороны России Андрей Дармаев, в структуре заболеваемости у военнослужащих по призыву преобладают инфекционные болезни – 41,8%. Ведущее место в инфекционной патологии занимают болезни верхних дыхательных путей, острые респираторные заболевания и ангины. В 2013 году уровень инфекционной заболеваемости снизился на 37,6% по сравнению с 2012 годом.

- В основном, это произошло за счет уменьшения численного состава Иркутского гарнизона, а также за счет снижения заболеваемости органов дыхания - благодаря вакцинации, использованию иммуностимуляторов, применению противовирусных препаратов. Постоянно проводится профилактика, - отметил Андрей Дармаев.

В целом общая заболеваемость по призыву и по контракту в регионе снизилась в 2013 году по сравнению с прошлым годом на 44,8%.

Пресс-служба Общественной палаты Иркутской области