Новости, статьи

Саянск. Дом для искусства

Открытие Саянской галереи

Открытие Саянской галереи

Саянская галерея

Саянская галерея

После капитального ремонта  открыла двери для посетителей саянская Картинная галерея. Ремонт был очень своевременным, он пришелся на время подготовки к празднованию  юбилея - в этом году галерее исполнится 25 лет.

На новоселье пришло очень много гостей. Поздравления принимали директор музейно-выставочного комплекса Антонина Александровна Кузнецова, начальник Управления культуры Ольга ЮрьевнаЛисафьева, руководитель фирмы, проводившей строительные работы, почетный гражданин города Саянска Тамара Алексеевна Сигитова. Ремонт строители делали с  пониманием места и важной роли галереи в городе. Гости по достоинству оценили высокое качество отделки, интересные дизайнерские решения, благодаря которым при сохранившихся размерах помещения появились дополнительные развесочные площади. Поздравлял сотрудников галереи  мэр города Саянска Анатолий Васильевич  Трухин, который всегда поддерживает  культуру и относит свершившееся событие к личной  сбывшейся мечте.

Друзья, поклонники, меценаты-предприниматели пожелали коллективу  воплощения всех творческих  замыслов.   

- Антонина Александровна, что обрела Картинная галерея за свою историю?

- Картинная галерея Саянска имеет историю, которая насчитывает четверть века. За эти годы она обрела и коллекцию, и репутацию, и друзей, и поклонников. Коллекция насчитывает несколько тысяч единиц хранения. Среди них живопись,  графика, скульптурные работы.

У галереи немало друзей. Это, в первую очередь, - Тамара Сигитова, с которой нас с давних пор связывают теплые дружеские отношения. Благодаря настойчивости и принципиальности депутата Ольги Безродных ремонт был профинансирован из городского бюджета. К своему серебряному юбилею галерея пришла с великолепным интерьером. Наш куратор Тамара Драница, искусствовед Иркутского художественного музея, опекает и поддерживает саянских художников. Нина Молева из Москвы уже в течение двух лет дарит галерее работы Элия Белютина. Эрмитажный фотограф Юрий Молодковец также передал в галерею тринадцать работ. Благодаря друзьям мы чувствуем, что в обществе не утрачен интерес к художественной культуре.

- Картинная галерея известна и своей клубной деятельностью. По каким направлениям вы работаете?

- Да, круг наших друзей растет благодаря клубу городских художников, клубу любителей лоскутного шитья, женскому и семейному клубам. Члены клубных объединений заботятся о Картинной галерее, устраивают выставки, дарят свои работы, организуют конкурсы.  Сотрудники учреждения поддерживают высокий уровень музейной работы. У нас уже много лет трудятся профессиональные, талантливые специалисты -  за хранение фондов отвечает Галина Скареднева, научную работу на основе музейной коллекции ведет Клавдия Симакова, с энтузиазмом и вдохновением открывает каждую выставку заведующая экспозиционным отделом Светлана Панина. Хочу добавить, что наши специалисты не только посещают региональные семинары и конференции, но и успешно выступают со своими научными сообщениями перед коллегами, делятся с ними богатейшим опытом. Желаю им всем новых идей и творческих находок!

 

Спонсор страницы: натяжные потолки