Газета «Слюдянка» в настоящее время выходит в цвете (4 полосы). Первый номер вышел 9 марта 2012 года. Цена в розницу – 7 рублей. Кол-во полос – 8.

Материалы газеты

Жители Слюдянки благоустраивают свой город

В «Рудо» продолжается благоустройство

Замечательный благотворительный проект

Отклик на заметку Владимира Полторадядько «В «Рудо» благоустраива­ется чудный уголок природы».

В редакцию нашей газеты поступило письмо жителя Слюдянки Елены, в кото­ром автор высказывает свое мнение о благоустройстве в городе, в микрорай­оне «Рудо». Приведем часть письма.

«Недавно на первой полосе нашей уважаемой газеты «Слюдянка» (номер от 23 августа 2013 года) была опубликована информацион­ная статья о благотворительном проекте предпринимателя И.В. Устинова. Речь шла о благоуст­ройстве территории в районе дамбы вдоль речки Слюдянка микрорайона «Рудо». Разреши­те мне как человеку, наблюдаю­щему со стороны всю картину происходящего со дня начала этой удивительной стройки, не­много конкретизировать осве­щение данного события.

Зачинатель данного проекта и один из «пионеров» движения по улучшению досуга молодежи Игорь Владимирович позиционирует себя простым жителем, который родился, вырос и работает в Слюдянке, любит свой край. Ну а в горо­де он известен как генеральный директор ООО «Центр землеустройства», занима­ющийся землеустроительными вопроса­ми нашего района с 2004 года. Этот чело­век принадлежит к категории истинных хозяйственников-созидателей».

Далее Елена пишет: «Многие предста­вители нашей молодежи уже знают эту поляну и даже предлагают личное учас­тие и посильную физическую помощь в уборке мусора и любую другую, что не­сомненно радует. В настоящий момент на этом месте осуществляется много ин­тересных задумок, к примеру: установка фигур деревянного зодчества, детских иг­ровых и спортивных снарядов и другие.

Хочется надеяться, что поддержка ад­министрации города будет выражаться в реальной помощи».

Побывав на этой территории еще раз, отметим: все, что обещал И.В. Устинов, постепенно реализуется. Подготовлена волейбольная площадка, ус­тановлены лавочки, беседка, спортивные снаряды (турники, брусья), есть и контейнер под мусор, качели, песочница.

Для чего все это делается, да еще за свой счет? Лучше всего объяснил сам И.В. Устинов:

- Хочется, чтобы Слюдянка стала луч­ше, чтобы народ приучался к культуре, чтобы дети могли здесь играть. А для это­го нам, взрослым, надо что-то делать. Го­ворят, мол, разломают все. Ну, значит, бу­дем восстанавливать.

Социальная ответственность бизнеса

Наш корреспондент попросил проком­ментировать ситуацию главу города Слюдянки В.Н. Сендзяка.

Владимир Николаевич сообщил, что помощь от города была с первого дня, когда И.В. Устинов только проявил ини­циативу по благоустройству. «Это заме­чательный благотворительный проект со стороны предпринимателя. Мы его поддерживали и будем поддерживать. Это наш город, и, чтобы здесь было ком­фортно жить, работать и отдыхать, надо самим по мере сил и возможностей вкла­дываться в благоустройство. Я имею в виду социальное партнерство власти и бизнеса, как большого, так и малого. В Слюдянке промышленные предприятия всегда были социально ответственными и остаются такими сейчас. Очевидно, что совместными усилиями, помогая друг другу, проще реализовывать какие-либо проекты. Надеюсь, другие предприни­матели также займутся благоустрой­ством, для начала хотя бы рядом со сво­ими павильонами.

Проект благоустройства И.В. Устино­ва - это пример того, как человек без лишних слов взял и сделал для города, для людей очень важное полезное дело. Это и есть социальная ответственность».

 

Наш корр.

Фото В. Полторадядько

Газета «Слюдянка» №38 (81) от 20 сентября 2013 года