Газета «Слюдянка» в настоящее время выходит в цвете (4 полосы). Первый номер вышел 9 марта 2012 года. Цена в розницу – 7 рублей. Кол-во полос – 8.

Материалы газеты

Названа дата остановки БЦБК

Байкальский цел­люлозно-бумажный комбинат прекратит хозяйственную дея­тельность до конца сентября. Об этом в интервью «МК Бай­кал» 13 сентября за­явил генеральный директор ООО «ВЭБ Инжини­ринг» Дмитрий Шейбе (на снимке). По его словам, сра­зу после остановки производства нач­нутся демонтаж оборудования, рекуль­тивация и санация территории комби­ната. В этих работах будет задейство­вана часть высвобождаемого персона­ла БЦБК.

-   Какова на текущий момент задол­женность комбината перед кредито­рами?

-    ВЭБ в феврале 2013 года стал ос­новным кредитором комбината, от­крыв БЦБК кредитную линию на 3,6 млрд рублей. С этого времени Внешэ­кономбанк потратил 2,3 млрд рублей на выкуп долгов, поддержание дея­тельности предприятия, выплату зар­плат, закупку топлива и содержание ТЭЦ, отапливающей 14-тысячный мо­ногород Байкальск.

-   До конца сентября комбинат пре­кратит хозяйственную деятельность. Какие процессы начнутся сразу после этого?

-    Рекультивация и санация террито­рии БЦБК, демонтаж. По предвари­тельной оценке, около 40% сооруже­ний пойдет под снос, на базе имуще­ства комбината планируется выделе­ние отдельных бизнес-единиц. Будет проведена работа по отделению ТЭЦ, очистных сооружений и водоотвода с водозабором от комбината.

-   Сколько работников останется на предприятии, и чем они будут заняты?

-   Сейчас на комбинате работает 1500 человек, остается 700 человек. Они бу­дут задействованы в работе действую­щих объектов инфраструктуры: ТЭЦ, очи­стные сооружения, водозабор. Часть пер­сонала перейдет в сервисные предприя­тия, создаваемые на базе комбината. Это, к примеру, железнодорожная служба, ре­монтная компания.

-   Сколько человек будет сокращено?

-     800 сотрудников БЦБК пойдут под сокращение, в основном работники тех­нологических цехов. Увольнения будут проходить в соответствии с законода­тельством, каждому выплатят соответ­ствующую сумму.

-   Кто будет заниматься трудоустрой­ством высвобождаемого персонала? Где и как скоро им предложат новые рабочие места?

-    В тесном взаимодействии с Прави­тельством Иркутской области мы про­рабатываем вопрос трудоустройства со­трудников комбината. С нашей сторо­ны будут подготовлены программы по трудоустройству людей на демонтаж предприятия и рекультивацию площад­ки БЦБК. На демонтаже зданий комби­ната будет задействовано порядка 150 человек. Реальные цифры будут готовы к апрелю-маю следующего года.

На инфраструктурных объектах ком­бината, которые сохраняются в Байкаль­ске, смогут работать 600-800 человек.

Кроме того, по линии Минприроды предстоит серьезная работа по рекуль­тивации накопленных карт шлам-лигни­на. По этой программе потребуется до 70 работников.

Еще один проект связан с модерниза­цией Селенгинского ЦКК, где могут быть трудоустроены от 50 до 100 сотруд­ников. Немаловажным фактором явля­ется не только сохранение рабочих мест, но и перенос самого востребованного технологического звена с БЦБК на про­изводство в Селенгинск. В июле пред­ставители руководства СЦКК уже побы­вали в Байкальске, оценили оборудова­ние и кадровый состав.

-    В своем обращении к Президенту

РФ минувшим летом работники ком­бината предлагали создать альтерна­тивное БЦБК экологичное производ­ство. Есть ли какие-то планы, проекты на этот счет?

-    Новое промышленное производство на месте БЦБК организовать нельзя из- за постановления Правительства РФ №643 «Об утверждении перечня видов деятельности, запрещенных в централь­ной экологической зоне Байкальской природной территории». Дело в том, что этот документ запрещает какую- либо промышленную деятельность на берегу Байкала.

-   На федеральном уровне некоторое время назад звучала информация о том, что БЦБК крайне низкими темпами ве­дет подготовку ТЭЦ к отопительному сезону. ВЭБ как основной кредитор вли­яет на этот процесс?

-    Подготовка и ремонтные работы к отопительному периоду идут в плано­вом режиме, средства на их проведение предусмотрены за счет кредитной ли­нии ВЭБа.

-   На сколько процентов оценивается на текущий момент готовность к ново­му отопительному сезону ТЭЦ БЦБК?

-   Необходимо отметить, что ввиду ос­танова основного производства в дан­ный отопительный сезон будет задей­ствована часть технологического обору­дования ТЭЦ БЦБК. На текущий момент готовность оценивается в 60-70%.

-    Проводился ли там капитальный ремонт? Или только текущий?

-    Только текущий.

-   Решение о закрытии БЦБК приня­то. В связи с этим поясните, какой пе­риод времени ТЭЦ БЦБК еще будет об­служивать Байкальск?

-     После проведения всестороннего технико-экономического обоснования - ответственный за это «ВЭБ Инжини­ринг» - будет ясен ответ на этот воп­рос.

-     Сколько средств направлено на подготовку теплоисточника к отопи­тельному сезону? Каковы источни­ки этих средств? И есть ли решения о строительстве нового теплоисточ­ника в Байкальске?

-    Подготовка идет по плану. Несмот­ря на то, что за последние лет десять ТЭЦ БЦБК вообще не ремонтирова­лась и предписания копились с 2003 года, этот объект мы отдадим в рабо­чем состоянии. Порядка 65 млн руб­лей из предусмотренных на отопитель­ный сезон 500 млн будет направлено на текущий ремонт станции. Также «ВЭБ-Инжиниринг» за счет собствен­ных средств проведет технико-эконо­мическую оценку проектов модерни­зации ТЭЦ. В дальнейшем, после вы­бора и согласования варианта, начнет­ся работа по проектированию. Если на тендерах не появится покупатель для ТЭЦ, мы передадим в муниципалитет проектную документацию, где будет указана сумма, необходимая на мо­дернизацию, а фактически - на строи­тельство новых блоков на площадке ТЭЦ БЦБК.

-   Минувшей зимой между комбина­том и поставщиком угля - компанией «Востсибуголь» - возник конфликт. Поставщик отказывался поставлять топливо, ссылаясь на то, что комби­нат не погашает долги за поставлен­ный уголь. Существует ли на данный момент у комбината такая задолжен­ность?

-    К отопительному сезону 2012-2013 годов «Востсибуголь» полностью ос­тановил поставки угля на ТЭЦ якобы из-за существующих долгов перед ним, на самом деле у БЦБК по поставкам угля никаких долгов на тот момент не было. И сейчас нет. ВЭБ не только пол­ностью берет на себя финансирование программы по сокращению персона­ла, но и продолжит выделять средства на выплату заработной платы остав­шимся сотрудникам, поддерживать в рабочем состоянии объекты инфра­структуры, закупать уголь для ТЭЦ.

Светлана Латынина

Газета «Слюдянка» №38 (81) от 20 сентября 2013 года