Газета «Слюдянка» в настоящее время выходит в цвете (4 полосы). Первый номер вышел 9 марта 2012 года. Цена в розницу – 7 рублей. Кол-во полос – 8.

Материалы газеты

75 лет исполнилось Дому культуры железнодорожни­ков в Слюдянке

Нам есть чем гордиться!

Наш город Слюдянка отмечает зна­чимую дату - 75-летие со дня рожде­ния Дома культуры железнодорожни­ков, а совсем в недавнем прошлом - Клуба ЖД. Сколько поколений слюдян- цев связано с этим замечательным зда­нием, ставшим для небольшого город­ка очагом культуры, местом встреч, первой любовью, зарождением семей­ных отношений!

По воспоминаниям старожила Вален­тины Григорьевны Усольцевой, строи­тельство клуба началось в 30-е годы. В октябре 1938 года Клуб железнодорож­ников был открыт. Началась бурная ар­тистическая деятельность. Молодежь мечтала о возможности проявить свои таланты. Мечты сбылись. В клуб, кото­рый возвышался над деревянными до­миками Слюдянки, хлынули потоки мо­лодых людей, работников разных пред­приятий, особенно железнодорожного профиля. Активность проявили учени­ки - старшеклассники школы №50. Об­разовывались различные кружки: хоро­вой, драматический, художественного слова, хореографический, спортивный.

Когда шли концерты, в зале был анш­лаг. Каждое выступление сопровожда­лось бурными аплодисментами. Жизнь била ключом. Для молодежи и не толь­ко клуб стал живительным родником, местом отдыха и восторга.

В годы Великой Отечественной вой­ны (с 1942 по 1944 г.г.) в клубе разме­щался госпиталь. Сюда привозили тяже­лораненых бойцов, которые на фронт уже не возвращались. До сих пор в на­шем городе живут люди, выступавшие перед ранеными: пели песни, читали сти­хи, писали письма родственникам, под­кармливали вкусненьким, хотя сами жили впроголодь. Сопереживание, забота, теп­лота согревали души раненых, многие из которых были захоронены на кладбище Слюдянки.

Позже госпиталь перевели в школу №50, а в клубе стали жить моряки. Молодежь приходила к ним на танцы.

Наш клуб посещали многие знамени­тости. По воспоминаниям В.Г. Усольце­вой, в 1963 году приезжал к нам Юрий Левитан - знаменитый московский дик­тор. Зал был заполнен до отказа. На улице установили громкоговорители, и всю пло­щадь заполнили люди. Еще бы! Ведь выс­тупает легендарный Левитан, которого так ненавидел Гитлер! Побывал у нас и артист Збруев, рассказавший о фильмах, в которых играл сам и его коллеги. На сце­не клуба выступали Клара Новикова, Людмила Зыкина - одним словом, мно­гие известные личности.

Участники художественной самодея­тельности выступали в цехах, в рабочих красных уголках или просто на открытых площадках. Они очень часто давали кон­церты в селах, на станциях. Способы пе­редвижения были различные: начиная с телег и кончая паровозом, но никогда от участников концертных бригад не было ни одной жалобы на занятость, ни одного недовольного вздоха.

Актеры - импровизаторы, умеющие расположить к себе, овладеть внимани­ем зала, обладали адской выносливостью.

Отмечая юбилей Дома культуры, нельзя умолчать о тех, кто стоял у исто­ков художественной самодеятельности.

Первыми были братья Сорокины: Ев­гений, Александр, Виктор. Евгений поз­же стал директором клуба. Александр играл в шумовом оркестре, Виктор был отменным плясуном и частушечником. Активными участниками художествен­ной самодеятельности стали Георгий Воронин, Владимир Брисюк, Виктор Ни­кольский, Борис Коневцев, Михаил Ам- брозиев, Михаил Волочков, Георгий Кондратенко и др. Они входили в состав бюро, занимались сбором материалов и их редактированием, руководили по­становкой скетчей, сочиняли стихи и частушки, физкультурные композиции, организовывали хор и драмколлектив. Каждый был талантлив по-своему. Уди­вительными по красоте голосами обла­дали братья Павел и Василий Брянские. Универсальным музыкальным руково­дителем был Людвиг Федорович Блюм- хен, владевший всеми музыкальными инструментами.

Поистине слюдянской Руслановой ста­ла Полина Георгиевна Николаева - ис­полнительница частушек. А ее муж Ни­колай Платонович Михов был перво­классным декламатором.

А какие в клубе ставили спектакли! «Платон Кречет», «Бесприданница», «Наталка - Полтавка», «Горе от ума» - это же классика! Примечательно и то, что в спектаклях играли школьники. Так, пьесу «Горе от ума» ставила с учащи­мися старших классов школы №50 биб­лиотекарь клуба Тина Дорошкевич, уди­вительная по интеллекту женщина.

Нельзя не назвать замеча­тельных артистов. Это сестра Н.М. Балабановой - Вишневс­кая, Анатолий Гаврилов, Анна Шемендюк (Камышан), Нико­лай Мякишев, Е.Я. Копылова (Ганина), ее муж, Л. Медведе­ва (Сорокина)... Это, конечно, далеко не полный перечень людей, драматических актеров.

В 60-е годы хором руководил Александр Васильевич Моск­вин - истинный фанат хорового и сольного пения. Где только не выступал хор и его солисты! И везде успех, искренние аплодис­менты.

Валентин Иванович Рукави- цын всю свою жизнь посвятил искусству пения. Тамара Васи­льевна Кистенева внесла огром­ный вклад в создание хора «Ве­теран», который многие годы радовал слюдянцев. И сейчас хоровое искусство клуба на вы­соте. Руководит хором «Мали­новый звон» Елена Васильевна Распопова. Спасибо им всем за преданность избранному жан­ру.

Хочется вспомнить и тех лю­дей, которые возглавляли Клуб железнодорожников в разные годы: Евгений Павлович Соро­кин, Игнатенко (инициалы, к со­жалению, неизвестны), Людвиг Федорович Блюмхен, Алек­сандр Владимирович Тимофе­ев.

И сейчас Дом культуры желез­нодорожников в надежных ру­ках, возглавляет его Дмитрий Анатольевич Савичев. Здание отремонтировано. В него при­ятно войти. Чистота, со вкусом оформлены стены. А зритель­ный зал выше всяких похвал - уютные кресла, происходящее на сцене хорошо видно с лю­бого места в зале. Руководство высоко держит планку очага культуры в Слюдянке.

Поздравляем всех с юбиле­ем Дома культуры! Так дер­жать!

 

Материал на основе архивных данных и воспоминаний старожилов и современников подготовили Н.К. Циммерман и В.Т. Брянская

Газета «Слюдянка» №42 (85) от 18 октября 2013 года